В России придумали защиту урожая без опрыскивания химикатами

В России придумали защиту урожая без опрыскивания химикатами

В России придумали защиту урожая без опрыскивания химикатами

30.07.2020

В России создан особый полимер, который, разлагаясь в почве с заданной скоростью, питает растения в течение всего периода вегетации и создает для них защиту, сообщает РИА «Новости».

Создатели нового средства питания и защиты растений, ученые Сибирского федерального университета, уверяют, что оно станет достойной альтернативой традиционной обработке химикатами. Тем более что биополимер совершенно безвреден для окружающей среды, так как создан экологичных, дешевых и химически нейтральных составляющих: глины, торфа и березовых опилок. Средство представляет собой таблетки или граны, которые прикапывают в землю вместе с семенами или рассадой.

Биополимер с «начинкой» способен убивать патогенные грибки и сорняки, но так как доза, поступающая в почву, не велика, то он не может попасть в стебли, листья и плоды растения.

Ученые уточнили, что испытания препарата еще продолжаются, а базой для них служат угодья Красноярского государственного аграрного университета и Красноярского НИИ сельского хозяйства.

Между тем

В Брянской области рядом с сельским поселением обнаружили заброшенный и наполовину разрушенный склад минеральных удобрений. В Россельхознадзоре полагают, что он представляет угрозу для местных жителей, скота и экологии, к тому же есть опасность, что он загорится. Против главы предприятия, на балансе которого числится склад с 1975 года, заведено административное дело.

Источник: https://rosng-ru.turbopages.org/s/rosng.ru/post/v-rossii-pridumali-zaschitu-urozhaya-bez-opryskivaniya-himikatami?d=1&utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews