Госдума приняла закон об определении в уставе дня собраний садоводов

Госдума приняла закон об определении в уставе дня собраний садоводов

Госдума приняла закон об определении в уставе дня собраний садоводов

29.10.2020

МОСКВА, 22 окт — РИА Новости. Госдума приняла закон об определении в уставе садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (СНТ) конкретного дня проведения общего собрания их членов.

Документ предоставляет членам СНТ право определять в уставе товарищества конкретный день, время, место проведения и повестку ежегодного очередного общего собрания. Это позволит экономить общие расходы товарищества и направлять их на другие полезные цели, поясняла ранее один из авторов законопроекта, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

Она обращала внимание, что многие садоводы и огородники – пожилые люди, которые не умеют пользоваться компьютером и не имеют электронного адреса, поэтому товарищества вынуждены направлять информацию о собрании почтой письмом с уведомлением. Стоимость этой услуги составляет более 80 рублей, и в крупных товариществах расходы на это могут достигать 100 и более тысяч рублей, отмечала депутат.

Редакция первого чтения предусматривала установление в уставе СНТ фиксированной даты проведения общего собрания членов товариществ. Но Госдума поддержала поправку к законопроекту, которая учитывает замечания правительства РФ к нему и позволяет определить в уставе товарищества определенный день недели конкретного месяца.

Конкретные календарные даты в разные годы не всегда совпадают с выходными и праздничными днями. И далеко не всем садоводам будет удобно указание конкретной календарной даты, а ее очередное изменение потребует корректировки устава, что опять же является исключительной компетенцией общего собрания товарищества, пояснил ранее член профильного комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Александр Якубовский.

Закон должен вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Источник: https://realty.ria.ru/20201022/snt-1580971222.html