Десять требований к СНТ с 1 января 2021 года

Десять требований к СНТ с 1 января 2021 года

Десять требований к СНТ с 1 января 2021 года

21.12.2020

Шлагбаум и ворота, в случае пожара, должны автоматически открываться

В соответствии с Постановлением Правительства РФ* с 1 января 2021 года на садоводческие некоммерческие товарищества возложено ряд новых требований и запретов.

1. Надо убирать мусор и косить траву.

Правообладатели территорий ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы. Границы уборки указанных территорий определяются границами земельного участка на основании кадастрового или межевого плана (п.67).

2. Нельзя сваливать горючие отходы.

На территориях общего пользования прилегающих к объектам недвижимого имущества, относящимся к имуществу общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки горючих отходов (п. 68).

3. Надо сообщать в пожарную охрану о ремонте дороги.

При проведении ремонтных (строительных) работ, связанных с закрытием дорог или проездов, руководитель организации, осуществляющей ремонт (строительство), незамедлительно представляет в подразделение пожарной охраны соответствующую информацию о сроках проведения этих работ и обеспечивает установку знаков, обозначающих направление объезда, или устраивает переезды через ремонтируемые участки дорог или проездов (п. 72).

4. Нельзя устраивать свалку отходов.

На территории садоводства или огородничества, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельскохозяйственного назначения запрещается устраивать свалки отходов (п. 69).

5. Надо расчищать от мусора территорию леса, шириной 10 метров.

В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова садоводческое товарищество, если его территория, прилегает к лесу, должно обеспечить ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером (п. 70).

6. Дороги и проезды должны быть в надлежащем состоянии в любое время года.

Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного противопожарного водоснабжения (п. 71).

7. Шлагбаум и ворота, в случае пожара, должны автоматически открываться.

В случае пожара должна быть обеспечена автоматическая разблокировка или открывание шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств, установленных на проездах и подъездах, а также нахождение их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда пожарной техники. Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео-и аудиосвязи с местом их установки (п. 71).

8. Надо повесить схему.

У въезда на территорию садоводства или огородничества вывешиваются схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения (п. 71).

9. Обеспечивать подъезд к водоисточнику в любое время года.

При наличии на территории садоводства или огородничества или вблизи них (в радиусе 200 метров) естественных или искусственных водоисточников (река, озеро, бассейн, градирня и др.) к ним должны быть устроены подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размером не менее 12 x 12 метров для установки пожарных автомобилей и забора воды в любое время года, за исключением случаев, когда территория населенного пункта, объекта защиты и находящиеся на них здания и сооружения обеспечены источниками противопожарного водоснабжения.

10. Надо утвердить паспорт территории садоводческого некоммерческого товарищества.

Паспорт территории садоводства или огородничества, которые подвержены угрозе лесных пожаров, ежегодно к началу пожароопасного сезона разрабатываются и утверждаются в соответствии председателем садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества (п. 76).

Эти требования будут действовать до 2026 года. За их нарушение предусмотрена ответственность по ст. 20.4 КоАП («Нарушение требований пожарной безопасности»).

Для граждан предусмотрен штраф в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей, для должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Источник: https://www.9111.ru/questions/7777777771132229/