В Липецке в формате деловой игры студентам рассказали «Как не стать жертвой мошенников?»

В Липецке в формате деловой игры студентам рассказали «Как не стать жертвой мошенников?»

В Липецке в формате деловой игры студентам рассказали «Как не стать жертвой мошенников?»

28.01.2021

Сотрудники УМВД России по г. Липецку совместно с председателем ЛРО «Союза садоводов России» Александром Петровым и председателем ЛГО «Союза садоводов России» Сергеем Новиковым в формате деловой игры рассказали студентам Липецкого государственного технического университета «Как не стать жертвой мошенников?»

Мероприятие было приурочено к Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант».

В начале мероприятия к студентам обратился начальник ОП № 2 УМВД России по г. Липецку подполковник полиции Дмитрий Проскурин, который выступил в качестве эксперта во время игры. Полицейский озвучил студентам состояние криминогенной обстановки на территории обслуживания ОП № 2 УМВД России по г. Липецку. Особое внимание уделив линии борьбы с мошенничествами. Из всех имущественных преступлений мошенничество является вторым после краж по наиболее часто совершаемым уголовно-наказуемым посягательствам на собственность граждан и организаций. В 2020 году преобладали мошенничества, совершенные с использованием средств мобильной связи, ресурсов сети Интернет, а также при оплате покупок безналичным расчетом при заказе товаров и услуг в «Интернет- магазинах».

После, разделившись на пять команд, студенты приступили к игре. В процессе прохождения этапов игры ребята узнали, как действуют злоумышленники, что является их целью, какие способы и схемы обмана они используют. 

В завершение мероприятия Александр Петров еще раз напомнил студентам способы защиты от мошенников: «Если под предлогом покупки либо продажи товара незнакомцы просят сообщить паспортные данные, данные банковских карт. Не сообщайте им такую информацию, не переводите деньги в качестве залога за свой же товар незнакомцам! Также, не сообщайте никому свои пароли и коды, которые якобы нужны для перевода. Не спешите расставаться со своими деньгами!»

Команда, одержавшая победу в игре, получала сладкий подарок от ЛРО «Союза садоводов России».