Кто должен платить налог за земли общего назначения в СНТ: разъяснения ФНС

Кто должен платить налог за земли общего назначения в СНТ: разъяснения ФНС

Кто должен платить налог за земли общего назначения в СНТ: разъяснения ФНС

17.02.2021

Федеральная налоговая служба опубликовала Письмо*, разъясняющее порядок оплаты налога на земли общего назначения в садоводческих некоммерческих товариществах.

В Письме обращается внимание на то, что с 01.01.2019 года отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества, регламентирует Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В силу статьи 3 Закона № 217-ФЗ к имуществу общего пользования относятся расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд объекты капитального строительства и земельные участки общего назначения, использование которых может осуществляться для удовлетворения потребностей граждан, ведущих садоводство (проход, проезд, снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, охрана, сбор твердых коммунальных отходов и иные потребности), а также движимые вещи, созданные или приобретенные для деятельности СНТ.

Статьей 25 Закона № 217-ФЗ предусмотрено, что имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после 1 января 2019 года, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства, пропорционально площади этих участков.

Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

В пункте 1 статьи 392 Налогового кодекса РФ указано, что налоговая база в отношении земельных участков, находящихся в общей долевой собственности, определяется для каждого из налогоплательщиков, являющихся собственниками данного земельного участка, пропорционально его доле в общей долевой собственности.

Физические лица, на которых зарегистрировано право общей долевой собственности на земельный участок в составе имущества общего пользования, расположенный в границах территории СНТ, признаются налогоплательщиками земельного налога с момента государственной регистрации указанного права на земельный участок.

На основании статьи 24 Закона № 217-ФЗ имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства, может принадлежать СНТ на праве собственности и ином праве, предусмотренном гражданским законодательством. В этом случае садоводческое товарищество исчисляет налог в отношении земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса и принадлежащих ему на праве собственности или на праве постоянного (бессрочного) пользования.

* Письмо ФНС России от 03.02.2021 N БС-3-21/660@ О земельном налоге в отношении земельных участков общего пользования СНТ.

Источник: https://zen.yandex.ru/media/yaadvokat/kto-doljen-platit-nalog-za-zemli-obscego-naznacheniia-v-snt-raziasneniia-fns-602ab05f23af8d517dc916f8