Садоводы Липецкой области озвучили свои проблемы депутатам

Садоводы Липецкой области озвучили свои проблемы депутатам

Садоводы Липецкой области озвучили свои проблемы депутатам

05.04.2021

В четверг, 1 апреля, на базе региональной общественной приемной прошло совещание по проблемам садоводческих товариществ в регионе. За круглым столом собрались представители партийных проектов «Российское село», «Безопасные дороги» и «Школа грамотного потребителя». Они обсудили проблемы, касающиеся СНТ.

Один из основных вопросов, который волнует местных жителей – это подъездные дороги к садоводческим товариществам. Многие из них не входят в перечни автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения, поэтому данные участки никто не обслуживает.

«С 17 апреля стартует запуск садоводческих маршрутов. И перед этим очень уместно проверить подъездные дороги на пригодность к эксплуатации, — отметил региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги» Андрей Трофименков. – Кроме этого мы будем добиваться, чтобы эти дороги были включены в перечень автомобильных дорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения».

Затронули участники совещания вывоз мусора. Сейчас единым оператором является «ЭкоПром-Липецк». Но региональный оператор отказывается заключать прямые договора с жителями садоводческих товариществ.

«Этот вопрос будет взят нами на контроль. В ближайшее время мы встретимся с представителями «ЭкоПрома» и обсудим все пути решения, — подчеркнул региональный координатор партпроекта «Школа грамотного потребителя» Константин Власов. – Если это не даст результата, будем обращаться за помощью в прокуратуру».
Также было предложено разрешить другим операторам вывоз мусора из садоводческих товариществ.

Вопрос бесхозных участков подняли представители партпроекта «Российское село». В СНТ много таких территорий, которые не обрабатываются собственниками.

«В первую очередь необходимо проверить, кто живет на территории садоводческого товарищества. Если участок не обрабатывается, то необходимо передать его на баланс администрации, — отметил региональный координатор Александр Кремнев. — Здесь нам нужна поддержка мэрии, поэтому мы проведем еще одно совещание с их участием и начнем работать по этому вопросу».