Полицейские раскрывают половину краж из садовых домиков в Липецке

Полицейские раскрывают половину краж из садовых домиков в Липецке

Полицейские раскрывают половину краж из садовых домиков в Липецке

15.04.2021

Сотрудники правоохранительных органов не ждут лавину заявлений с началом дачного сезона.

За первый квартал 2021 года в Липецке зарегистрировано два десятка краж из домиков в садовых товариществах, половина из которых уже раскрыта. Липецкие полицейские не ждут наплыва заявлений о кражах с садовых участков с началом дачного сезона, который запланирован на 17 апреля Владельцы садовых домиков в течение года, даже в холодный период, периодически навещают свои участки и сразу заявляют в полицию о кражах. Чаще всего воры уносят
предметы и вещи, изготовленные из металла, а также электроинструменты и электробытовые приборы.

— Сейчас на территории Липецка насчитывается 55 садоводческих некоммерческих товариществ, большая часть, из которых расположена на территории обслуживания городских отделов полиции №№ 4 и 5. Анализ преступлений, совершаемых на территории садоводческих товариществ показал, что все уголовно-наказуемые деяния связаны с кражами, — сообщили GOROD48 в пресс-службе УМВД по Липецкой области. — Сотрудники полиции постоянно проводят рабочие встречи с представителями садоводческих товариществ на предмет их технической укрепленности и защищенности. При проведении обходов жилого сектора с владельцами садовых домиков полицейские регулярно проводят информационно-предупредительную работу.

Памятка для владельцев садовых участков:
1. Не оставляйте на даче ценные вещи.
2. Максимально затрудните доступ в жилище посторонним.
3. Чаще навещайте свое загородное жилище.
4. Попросите соседей присматривать за вашим домом.
5. В случае потери ключей срочно замените замки.
6. Если есть возможность, оборудуйте дом средствами видеофиксации.
7. Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда сотрудников полиции постарайтесь сохранить следы преступления.

— При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных поселков лиц, вызывающих подозрение, транспортных средств с регистрационными номерами других регионов, просим незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02 (102 – с мобильного), — дополнили в ведомстве.

Источник: https://gorod48.ru/news/1912646/