Как избавиться от майского жука и личинок: ловушки и неожиданный помощник

Как избавиться от майского жука и личинок: ловушки и неожиданный помощник

Как избавиться от майского жука и личинок: ловушки и неожиданный помощник

20.05.2021

Если конец весны на загородном участке постоянно ассоциируется с жужжанием майских жуков, которые врезаются по вечерам в окна, как одержимые светом, пора действовать. Хотя для людей эти насекомые вполне безобидны, для здоровья растений они представляют реальный риск 

Майские жуки (Phyllophaga spp.) относятся к семейству скарабеев Scarabaeidae. Они широко распространены, известно более 200 видов, а дачники именуют их всех одним названием – майский жук. 

Крупные взрослые особи красно-коричневого цвета активны после наступления сумерек в конце мая, устремляясь на любой свет. Питаются листьями деревьев и кустарников, но катастрофического ущерба не наносят. Гораздо опаснее личинки, вылупляющиеся из яиц в земле. 

Личинки майского жука имеют отчетливо С-образную форму тела кремового цвета с красновато-коричневой головой и тремя парами ног. Обитая в почве, личинки пускают в ход свои сильные челюсти, чтобы жевать корни растений. 

Теперь немного арифметики. Взрослые особи откладывают под землей от 75 до 100 яиц в период с начала до середины лета. Примерно через 18 дней из яиц выходят личинки.  

 Вредоносные личинки, в зависимости от вида, могут проводить под землей от одного до трех лет, пережевывая корни растений в течение трех фаз линьки. Во время зимних периодов личинки зарываются поглубже и впадают в спячку, прежде чем снова стать активными весной. На финальной стадии трансформации личинки образуют куколки, из которых следующей весной вылупляются новые взрослые особи жуков, поскольку цикл повторяется. Таким образом, в одном месте происходят перекрывающиеся поколения, а вы видите летающих майских жуков – вершину айсберга воспроизводства популяции – каждый год. 

Настоящая причина борьбы с майским жуков – уничтожение или уменьшение личинок. Повреждая корневую систему, вредители нарушают в растениях усвоение и транспортировку воды и питательных веществ. 

Первоначальные симптомы поражения личинками майского жука напоминают дефицит влаги и засуху, включая пожелтение и увядание листвы, а также задержку роста растений. 

Личинки могут убить маленькие растения, но, как правило, меньше влияют на крупные с более развитой и устойчивой корневой системой. 

Если у вас на участке большая популяция личинок, но вы увидите, например, на газоне обесцвеченные участки слабо укоренившегося в середине или конце лета. 

Лучший способ проверить – раскопать небольшой участок коричневой или мертвой травы и поискать в почве этих толстых серовато-белых «гусениц», которые тут же свернуться, если их потревожить. При сильном давлении личинок участки отмирающей травы в прямом смысле отрезаны от корней – вы сможете поднять их рукой. 

Как избавиться от майского жука и личинок 

Если произошло сильное заражение, проводятся обработки инсектицидами или бактериальным препаратом. Избавиться от майского жука гораздо проще, пока насекомые находятся в стадии личинок, чем когда они стали взрослыми и летающими особями. Эти личинки остаются у поверхности почвы до осени, поэтому в начале сентября однократно опрыскайте поверхность травы инсектицидом. 

Более щадящий и благоприятный для окружающей среды метод – биоконтроль при помощи Bacillus thuringiensis. 

Bacillus thuringiensis — бактерия, которая поражает и убивает многих садовых вредителей, в том числе личинок майского рука, но при этом безвредна для людей и домашних животных. Обычно Bt продается в виде жидкого концентрата или порошка для нанесения на пораженную почву и дерну. Возможно, вам придется повторно применять Bt еженедельно, если заражение сильное. 

Затем, когда с личинками разобрались, нацелимся на взрослых жуков, чтобы они не откладывали больше яиц. 

Самая действенная ловушка – световая. Возьмите ведро или банку, прикрутите изнутри фонарик с белым светом в верхней части емкости, а на дно налейте пару сантиметров растительного масла. Емкость должна быть открытой для привлечения жуков в свету. Потом они упадут в масло внизу и уже не смогут улететь. 

Второй вариант – сделать сладкую ловушку около кустов. Если на участке растут розы, то размещайте ловушку там. Майский жук обожает листья розы. Опять же берем большую банку, заполняем до половины любым сладким сиропом, доливаем горячей водой доверху и закапываем так, чтобы над землей оставалось только отверстие. Проверяйте сиропную ловушку и наполняйте ее каждое утро. 

Поскольку майский жук будет охотиться на ваши розы, есть смысл приготовить чесночный репеллент из целой головки чеснока (зубчики раздавить) на поллитра воды, куда надо добавить примерно столовую ложку средства для мытья посуды, и опрыскать кусты во время нашествия. 

Помните, что самки любят откладывать яйца в невысокой траве, поэтому не окашивайте участок слишком коротко: во время активного сезона оставляйте траву не ниже 7 см. 

Кто ест личинок майского жука 

В природе все гармонично, чего не скажешь об иных загородных участках, владельцы которых, похоже, объявили войну всему живому, кроме газонных трав. Но они-то и находятся в зоне поражения майским жуком! 

Чем больше химикатов – тем привольнее личинкам. Интенсивное использование поверхностных пестицидов уничтожает естественных хищников, а постоянное внесение синтетических удобрений (без органики) создает у газонных трав плотную корневую систему – готовый банкетный стол для подземных вредителей. Получается замкнутый круг, прервать который сложнее, нежели запустить. 

Будьте разумными в своих решениях. Знаете ли вы, кто главный враг прожорливых личинок? А ведь это крот, животное из черного списка «прихимиченных» дачников. 

Не подозревая о том, что проще оставить одного крота на территории, которую крот же и будет охранять от своих соплеменников, люди без жалости убивают этого важного потребителя личинок, а затем разводят руками – как же так, никогда не бывало подобного нашествия майского жука! И откуда они только берутся? Из земли! Вы же столь тщательно зачистили ее! 

Помимо кротов, естественными врагами майского жука являются змеи, птицы и лягушки.  

Читать полностью: https://www.agroxxi.ru/zhurnal-agromir-xxi/stati-rastenievodstvo/kak-izbavitsja-ot-maiskogo-zhuka-i-lichinok-lovushki-i-neozhidannyi-pomoschnik.html

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/o-sadovodah/6069-kak-izbavit-sya-ot-mayskogo-zhuka-i-lichinok-lovushki-i-neozhidannyy-pomoschnik