Олег Валенчук: Государство обратило внимание на садоводов и огородников

Олег Валенчук: Государство обратило внимание на садоводов и огородников

Олег Валенчук: Государство обратило внимание на садоводов и огородников

05.07.2021

В своем выступлении на конференции реготделения «Единой России» депутат Государственной думы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук отметил, что все больше молодых семей выбирают загородную жизнь. 

Эта тенденция особенно ярко проявилась с началом ограничений, связанных с коронавирусом. Государство внедряет все новые формы материальной поддержки тех, кто живет и трудится на родной земле. 

— Сегодня на садоводов и огородников обратили внимание на самом высоком уровне, — отметил парламентарий. — Это и продление «дачной амнистии», и льготная ипотека, и бесплатная газификация, и многое другое. Союз садоводов России отстаивает интересы не только 60 млн человек, которые являются владельцами садовых участков. Садоводство давно перестало быть увлечением людей старшего поколения. Сегодня земельные участки и загородную недвижимость все чаще покупают молодые семьи с детьми, и это очень важно для улучшения демографической ситуации в стране в целом. 

Стремление десятков миллионов людей жить, работать и отдыхать на родной земле государство активно поддерживает, в том числе на законодательном уровне. 

Принятый Госдумой закон о «дачной амнистии» продлил действие упрощенной схемы регистрации недвижимости до 2026 года. Кроме того, значительно расширилась сфера применения закона. Теперь граждане без лишних бюрократических проволочек и затрат на согласование проектов могут также зарегистрировать дома и постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. 

Большим подспорьем, особенно для молодых семей, стала программа «сельской» ипотеки, на реализацию которой государство планирует потратить более 2-х триллионов рублей. Средства выдаются на покупку готового жилья в сельской местности, земельного участка под строительство дома, недостроенного дома или квартиры в строящемся доме. 

Эта программа кредитования со ставкой до 3% годовых оказалась настолько популярной, что Союз садоводов России будет обращаться в правительство с инициативой о расширении ее финансирования и срока действия как минимум до 2030 года. 

Еще один важный вопрос для сельских жителей – это газификация. Во многом ее темпы сдерживала высокая стоимость работ. Буквально на днях вступил в силу закон, согласно которому газ от внутрипоселкового газопровода до границы домовладения обязаны подвести за счет государства. Для жителей сельской местности и владельцев индивидуальных домов это очень важный закон, который позволит сэкономить значительные средства и газифицировать тысячи участков.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/novosti-soyuza/6157-oleg-valenchuk-gosudarstvo-obratilo-vnimanie-na-sadovodov-i-ogorodnikov