В Липецке полицейские задержали подозреваемого в серии краж из садовых домиков

В Липецке полицейские задержали подозреваемого в серии краж из садовых домиков

В Липецке полицейские задержали подозреваемого в серии краж из садовых домиков

08.07.2021

На прошлой неделе сотрудники УМВД России по г. Липецку задержали 58-летнего подозреваемого в серии краж из садовых домиков в Правобережном районе областного центра. Липчанин выставлял окна, или повреждал  входные двери домиков. Забравшись внутрь, злоумышленник похищал электроинструменты, бытовую технику, предметы интерьера и продукты питания. Совершив кражи, подозреваемый скрывался с похищенным.

В настоящее время полицейские установили причастность задержанного к 6 эпизодам противоправных деяний. Общая сумма ущерба составили около 100 тысяч рублей.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных пунктами «б, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину). Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Часть похищенного, которым злоумышленник не успел распорядиться изъята, и будет возвращена законным владельцем.

За совершение краж из садовых домиков сотрудниками уголовного розыска  отдела полиции № 5 УМВД России по г. Липецку задержан 39-летний житель района «Сокол», а в ОМВД России по Липецкому району  установлен и задержан 25-летний предполагаемый участник аналогичных преступлений. Добычей злоумышленников преимущественно становились электроинструменты и предметы быта. Похищенное изъято.  

Стражи порядка просят быть бдительнее и, по возможности, обеспечить сохранность своего имущества. При обнаружении кражи с садового участка или подозрительных граждан на территории садоводческих товариществ звонить в полицию.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Источник: https://48.мвд.рф/news/item/24961050