Проблемы СТ «Связист» на контроле

Проблемы СТ «Связист» на контроле

Проблемы СТ «Связист» на контроле

14.07.2021

Что делать, когда все пути отрезаны? Члены садоводческого товарищества «Связист» в Липецком районе оказались в непростом положении. Они не могут попасть к своим дачным участкам. С коллективной просьбой помочь разобраться в ситуации люди обратились в ЛРО ООО «Союз садоводов России».

Дорога к садоводческому товариществу «Связист», которой жители пользовались и за состоянием которой следили, по их словам, почти 30 лет, оказалась в частной собственности. Еще в прошлом году владелец перекрыл пути садоводам ограждением и теперь не разрешает по ней передвигаться ни личному транспорту, ни экстренным службам.

Прокуратура октябрьского района г. Липецка обратилась в суд с иском к Администрации г. Липецка и СТ «Связист» о возложении обязанности  обустроить подъездные пути к СТ «Связист» и дороги на территории СТ «Связист».

7 июня 2021 г. Советский районный суд г. Липецка прекратил производство по данному делу, по следующим обстоятельствам:

— ФЗ №217, что право обладатель земельных участков, расположенных в границах территории садоводств, вправе использовать земельные участки общего назначения в границах такой территории для прохода и проезда к своим участкам, что не соответствует действительности.

Т.к. администрация города Липецка  постановление № 1149 от 1992 года не передала в собственность или в пользование граждан земельный участок для СТ «Связист», для общего пользования. Следуя из этого правообладателем подъездов, дорог, общего имущества внутри СТ «Связист» является Администрация г. Липецка. Таким образом у СТ «Связист» отсутствует право на распоряжение общим или каким-либо имуществом.

Садоводы СТ «Связист» подтверждают, что владельцы земельных участков обеспечены одним въездом на территорию садоводческого товарищества (второй въезд перерыт), и он не соответствует требованиям пожарной безопасности (ширина въезда менее 4,5 м).

С письмом по данной проблеме ЛРО «Союза садоводов России» обратилось в Прокуратуру Октябрьского района г. Липецка с просьбой принять меры прокурорского реагирования по отмене определения Советского районного суда г. Липецка о прекращении производства по гражданскому делу по исковому заявлению прокурора Октябрьского района г. Липецка к Администрации г. Липецка и СТ «Связист» о возложении обязанности  обустроить подъездные пути к СТ «Связист» и дороги на территории СТ «Связист» на основании вышеуказанных обстоятельств.

14 июля 2021 г. в ЛРО «Союза садоводов России» пришел ответ  из Прокуратуры Октябрьского района г. Липецка. В котором говориться, что Прокуратурой Октябрьского района г. Липецка рассмотрено наше обращение. А также указано, что прокуратурой района подана частная жалоба на вышеуказанное определение суда.

Липецкое региональное отделение «Союза садоводов России» будет следить за развитием данной ситуации, а также оказывать заинтересованным органам государственной власти юридическую и информационную поддержку для разрешения данной проблемы.