Эксперт выступил за отмену запрета на разведение кур на садовом участке

Эксперт выступил за отмену запрета на разведение кур на садовом участке

Эксперт выступил за отмену запрета на разведение кур на садовом участке

22.09.2021

МОСКВА, 21 сен — РИА Новости. Разводить кур или мелких сельскохозяйственных животных на садовом участке было бы возможно в том случае, если это право участника садового некоммерческого товарищества (СНТ) будет внесено в устав организации, а само поголовье не будет превышать пяти-десяти животных или птиц, считает руководитель Волгоградского регионального отделения Союза садоводов России Николай Чеванин.

«Я сторонник того, что на садовом участке — где, помимо дома, разрешается строить гараж, разводить сад, иметь хозяйственные постройки, — не будет ничего страшного ни с точки зрения экологии, уровня шума или для сильного запаха, если будет разводиться десяток кур, не больше», — сказал Чеванин в беседе с РИА Новости.

Верховный суд РФ накануне отказал в жалобе жительницы Волгоградской области, которая разводила кур на своем участке в СНТ и была оштрафована за использование земли не по целевому назначению, так как на участке было разрешено только садоводство. Таким образом, суд подтвердил запрет разводить кур на земельных участках в СНТ, указав на обязанность собственников и арендаторов использовать землю в соответствии с целевым назначением и без вреда окружающей среде.

Чеванин отметил, что сейчас достаточно много садоводов держат на земельных участках поголовье птиц, но занимаются этим, так же как и выращиванием фруктов и овощей, в основном люди преклонного возраста, пенсионеры: это означает для них подспорье на жизнь и здоровое питание.

«Я не ревизирую решение суда, но просто иногда мы готовим те или иные нормативные акты, тем более государственного уровня, не до конца анализируя жизненную ситуацию людей, пенсионеров, у которых невеликие доходы. И поэтому если бы человек держал пять кроликов или десять кур для себя, а не крупный рогатый скот или поголовье свиней, это никому бы не мешало, а только помогало», — подчеркнул собеседник агентства, высказав мнение, что разрешить это можно было бы, прописав такую возможность в уставе СНТ.

«И по данному поводу мы будем общаться с нашими председателями, садоводами», — резюмировал он.

Источник: https://ria.ru/20210921/uchastok-1751139085.html