Олег Валенчук: Обеспечение россиян землёй – это наше будущее

Олег Валенчук: Обеспечение россиян землёй – это наше будущее

Олег Валенчук: Обеспечение россиян землёй – это наше будущее

20.12.2021

«Речь идёт о будущем нашей России, о брошенных пустующих землях и о том, чтобы заселить их нашими россиянами. Чтобы люди могли иметь свой кусок земли, своё место для проживания, где они будут учить своих детей труду на земле, будут сами выращивать экологически чистую пищу. Соответственно, люди будут и дольше жить, и больше радоваться жизни», – напомнил председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы РФ Олег Валенчук участникам заседания Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по комплексному развитию территорий и формированию комфортной городской среды.

Круглый стол посвятили таким актуальным вопросам комплексного развития сельских территорий, как включение земель сельхоззначения в границы сельских населенных пунктов для строительства на них жилья и объектов инфраструктуры.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Вячеслав Фетисов также подчеркнул важность введения сельхозземель в оборот, строительства ферм для тех, кто желает жить и работать на земле.

В работе круглого стола приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном ФО Алексей Анисимов, руководители Росреестра, Ассоциации территориального планирования и градостроительного зонирования, проекта «Мой гектар», Министерства строительства и ЖКХ РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, эксперты и представители регионов России, в том числе председатель регионального отделения Союза садоводов России по Москве и Московской области Юрий Шалыганов.

Участники круглого стола отметили проблемы трактовки на местах изменения в Земельном кодексе РФ. Так, например, действующий закон о комплексном развитии территорий на сегодня не распространяется в должной мере на земли населённых пунктов.

По итогам заседания решено создать рабочую группу, которая выработает предложения по решению этих проблем: возможно, для этого нужно будет либо вносить в закон поправки, либо принимать региональные законы, либо достаточно будет получить необходимые разъяснения от профильных министерств и ведомств.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/newsDetails?newsid=6399&categoryid=0-oleg-valenchuk-obespechenie-rossiyan-zemley-eto-nashe-buduschee