Кабмин усовершенствует законодательство о садоводстве и огородничестве

Кабмин усовершенствует законодательство о садоводстве и огородничестве

Кабмин усовершенствует законодательство о садоводстве и огородничестве

20.12.2021

Правительство подготовило ряд поправок в законодательство о садоводстве и огородничестве. Они должны усовершенствовать регулирование в этой сфере и решить отдельные вопросы, особо волнующие дачников.

«Прежде всего это касается размеров взносов, которые делают члены садовых товариществ на оплату общих расходов, — подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин на заседании кабмина. — Они должны устанавливаться справедливо — так, чтобы людям было понятно, откуда берется та или иная сумма». Садоводы по-прежнему будут самостоятельно решать, что учитывать при расчетах.

Совершенствуется сложная по действующим правилам процедура образования садовых участков. Из обязательных требований исключат подготовку дорогостоящего проекта планировки территории. «Законопроектом предлагается распространить упрощенный порядок приватизации земельных участков на членов ликвидированных некоммерческих товариществ и продлить его до 1 марта 2031 года», — сообщил Мишустин.

Садовым товариществам станет проще решать вопросы, голосование по которым должно проходить на общем собрании участников. Часто садоводы не могут присутствовать на таких мероприятиях, и договориться по важным темам не получается. После вступления поправок в силу товарищества смогут проводить голосования не только очно, но и в онлайн-формате. «Например, через портал госуслуг или в дистанционной форме, что проще, удобнее и экономит время, — подчеркнул премьер. — Высказать свое мнение можно будет оперативно, никуда не приезжая».

Для развития частного домовладения в стране набирает темпы программа социальной газификации. К середине декабря граждане подали около полумиллиона заявок на подключение домов. «Это в два раза больше, чем за прошлый год», — подчеркнул Михаил Мишустин. В правительстве рассчитывают, что благодаря предпринимаемым мерам будут существенно улучшены условия почти в трех миллионах частных домов. Это также поддержит темпы газификации страны в целом. Сейчас показатель превышает 72 процента.

В рамках программы газ бесплатно подводят к границам участков. «Существенно облегчена процедура подачи заявок. Теперь это можно сделать удаленно — через портал государственных услуг, многофункциональные центры, сайты операторов и газовых организаций», — напомнил председатель правительства. Сокращены предельные сроки подключения для граждан и малого бизнеса, можно подать заявку на оказание комплексной услуги под ключ по регулируемым государством ставкам.

Хорошей новостью для малого и среднего бизнеса, а также социально ориентированных некоммерческих организаций, станут поправки в Кодекс об административных правонарушениях. По словам премьера, в этих сферах много новичков, не очень опытных предпринимателей, и не всегда у них есть специалисты, чтобы строго отслеживать все изменения нормативов. Предупреждение сделают единственно возможным наказанием за первое нарушение, например, требований охраны труда или трудового законодательства. Сейчас за это полагаются штрафы. «Разумеется, если речь не идет о причинении вреда здоровью людей, ущерба имуществу либо других подобных действиях», — уточнил Мишустин.После вступления поправок в силу товарищества смогут проводить голосования не только очно, но и в онлайн-формате

Для микро- и малых предприятий, социально ориентированных НКО вдвое снизят границы штрафных санкций, что позволит смягчить наказание по наиболее массовым правонарушениям, сообщил премьер детали подготовленных изменений в КоАП.

«Эти решения позволят снизить административную нагрузку на небольшие предприятия, помочь им быстрее встать на ноги, набраться опыта и в будущем совершать меньше ошибок при соблюдении различных норм», — уверен председатель правительства.

Источник: https://rg.ru/2021/12/16/kabmin-usovershenstvuet-zakonodatelstvo-o-sadovodstve-i-ogorodnichestve.html