Олег Валенчук: Сады Памяти — символ исторического наследия

Олег Валенчук: Сады Памяти — символ исторического наследия

Олег Валенчук: Сады Памяти — символ исторического наследия

24.05.2022

В мае во всех регионах страны традиционно проходит акция «Сады Памяти», которая зародилась на вятской земле 7 лет назад при поддержке депутата Госдумы, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука.

23 мая к акции присоединились жители Радужного. Сегодня этот микрорайон города активно растет и развивается. Но буквально 40 лет назад здесь все было иначе. Старожилы вспоминают родную улицу, когда на ней было всего 4 дома.

Мы заехали сюда самыми первыми в 1975 году, вспоминает чета Булатовых — Окна нашего дома выходили на пустырь. Недавно здесь появился детский сад и новый корпус школы. Сердце радуется, когда слышишь детский смех — значит жизнь продолжается.

Галина Ивановна и Геннадий Петрович всегда мечтали, чтобы под их окнами появился парк. И вот желание сбылось. Узнав, что здесь будет заложен Сад Памяти, они сразу пришли на помощь. Пенсионеры принесли лейки и лопаты, помогали носить плодородный грунт и воду.

Мы уже пожилые, будем смотреть в окно и любоваться, зная, что оставили в своем родном Радужном память о себе на долгие годы, — подчеркнула Галина Булатова.

Вместе с ветеранами акцию поддержали и самые юные радужнинцы — воспитанники детского сада №22 и их старшие товарищи из школы №74. Ребята с удовольствием присоединились к посадке яблоневого сада, так как уверены, что спустя много лет смогут прийти сюда со своими детьми и рассказать им историю этого парка.

В итоге на пустыре между школой и детским садом общими усилиями было высажено более 60 саженцев яблони. Выступая на торжественном митинге, посвященном закладке сада, Олег Валенчук подчеркнул, что подобные акции помогают сплотиться, объединиться в созидательном труде и в очередной раз вспомнить об истинных ценностях — любви к Родине, своему народу и своей земле.

— В нынешних условиях движение «Сады Памяти», призванное увековечить память о героях, одержавших Великую Победу над фашизмом, наполняется новыми смыслами. Идеи нацизма, с которым боролись наши деды и прадеды в самой кровопролитной войне, снова угрожают миру, — отметил Олег Валенчук. — Поэтому нашим долгом является сплочение и сохранение исторической памяти о великих героических страницах истории страны и нашего народа. Пусть этот Сад Памяти станет символом исторического наследия для подрастающего поколения.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/novosti-soyuza/6612-oleg-valenchuk-sady-pamyati—simvol-istoricheskogo-naslediya