По делу о крупной нарколаборатории в СНТ «Ремонтник» вынесли приговор

По делу о крупной нарколаборатории в СНТ «Ремонтник» вынесли приговор

По делу о крупной нарколаборатории в СНТ «Ремонтник» вынесли приговор

06.07.2022

Организатор нарколаборатории признался, что испортил первую партию продукта, и задолжал поставщикам около 400 000 рублей, поэтому вынужден был продолжить производство мефедронсодержащих смесей. Его приговорили к 15 годам и 6 месяцам лишения свободы, его сообщника — к 15 годам колонии.

  00:00 00:00        Липецкий областной суд сегодня завершил рассмотрение громкого уголовного дела о наркотиках в отношении отсидевшего 10 лет за убийство липчанина Сергея Лаврушина и таксиста из Чаплыгинского района Виктора Долгова. Сергея Лаврушина приговорили по трём уголовным статьям к 15 годам и 3 месяцам лишения свободы, а с учётом ранее неотбытого наказания — к 15 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а его сообщника Виктора Долгова — к 15 годам колонии строгого режима.

40-летнего Сергея Лаврушина судили по части 5 статьи 228.1 УК РФ «Незаконное производство наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору», и двум частям — части 1 и части 2 статьи 228. Но суде последние два обвинения — в приобретении, перевозке и хранении наркотиков немного изменили: приобретение и перевозку из объема обвинения исключили, оставив только хранение. 

Мужчина в 2008-м году уже был осужден за убийство и приговорён к 14 годам лишения свободы, в 2018-м году он вышел на свободу из исправительной колонии №6 — получил условно-досрочное освобождение. Именно в местах лишения свободы он нашёл и одного из своих сообщников — Максима Н. 

Еще одного его сообщника — 37-летнего таксиста Виктора Долгова судили только по части 5 статьи 228.1 УК РФ.

По версии следствия, Сергей познакомился в мессенджере с владельцем торговой интернет-площадки «Наблюдателем» и договорился с ним о покупке прекурсоров для производства мефедрона и последующем сбыте наркотика. «Наблюдатель» выполнял роль не только поставщика: он обучил липчанина синтезу мефедрона.

Сергей подобрал помещение – дачный дом в липецком СНТ «Ремонтник», принадлежавший его бывшей жене, купил или приспособил для синтеза мефедрона разные емкости и оборудование, в том числе холодильник, респираторы, электрические плитки, стабилизатор электрического напряжения, две дрели, вакуумный насос, канистры и так далее.

Хозяйке дачного дома бывший муж сообщил, что делает в нем ремонт. Это не вызвало у женщины никаких подозрений, как и у главы СНТ, которого не удивили огромные счета за электричество зимой и постоянно звучащая из дома громкая музыка. 
Сергею Лаврушину нужны были деньги на лекарства — средств на их покупку не хватало, жена даже взяла для этих целей кредит. При этом при попытке заработать первая партия наркотика не удалась: мужчина испортил ингредиенты, и из-за скачка курса биткоина его долг перед поставщиками составил 400 000 рублей. Сергею Лаврушин пообещали простить долг, если он продолжит производство наркотиков, и он согласился, даже подобрал себе сообщников. 

Но потом преступную группу выявили сотрудники ФСБ, получившие оперативную информацию о нарколаборатории Сергея Лаврушина. За производителем смеси с мефедроном началась слежка — оперативники слушали его телефон, видеонаблюдение и прослушку установили и в дачном доме. Данные слежки вместе с найденными в доме инвентарем и наркотиками и легли в основу доказательной базы.
Когда сотрудники ФСБ задержали наркодельцов на месте преступления в дачном домике помимо 50 килограммов смесей с мефедроном нашли принадлежащие Сергею Лаврушину 219,06 грамма марихуаны и 0,68 грамма амфетамина. Их мужчина купил в интернете для личного употребления. Доказательная база в последних случаях строилась только на признательных показаниях самого Лаврушина, и его осудили только за хранение марихуаны и амфетамина.

Выяснилось также, что Виктора Долгова и Максима Н. Сергей Лаврушин нанял за деньги. Первый за 30 тысяч рублей должен был перевезти на своем автомобиле «Хёндай Солярис» прекурсоры в дачный дом и участвовать в синтезе наркотика, а второй за 35 тысяч рублей — приспособить дом для производства наркотиков, навести в нем порядок, а также проводить химические реакции по синтезу мефедрона. Сколько должен был заработать сам Сергей Лаврушин — так и осталось загадкой. 
В суде Сергей Лаврушин признал вину частично и настаивал на переквалификации обвинения на приготовление к преступлению и покушение на преступление. Мол, дело было не доведено до конца, свою задачу группа выполнила только на 30%. А вот по двум другим статьям — по фактам хранения каннабиса и амфетамина вину мужчина признал.

Виктор Долгов и вовсе сообщил, что его нанимали для перевозки ёмкостей для производства лекарства для лечения печени. Сам Лаврушин по состоянию здоровья не мог переносить тяжести. Долгов также настаивал, что дело не было доверено до конца — до кристаллической формы наркотика. Но суд эти доводы отмёл. 

Было подобрано помещение, установлено и приспособлено оборудование, на втором этаже даже специально сделали вытяжку и ремонт. Были изъяты готовые наркотики — как в крупной, так и в мелкой порционной расфасовке. Все это характеризует производство наркотических средств.

Дело в отношении третьего участника лаборатории Максима Н. (ранее вместе с Лаврушиным он отбывал наказание) выделено в отдельное производство.

Источник: https://gorod48.ru/news/1931185/