Решения проблемы отходов от загородного жилья и роста свалок

Решения проблемы отходов от загородного жилья и роста свалок

Решения проблемы отходов от загородного жилья и роста свалок

09.09.2022

Руководитель общественной приёмной Союза садоводов России Людмила Бурякова приняла участие в круглом столе в Общественной палате РФ.

Круглый стол «Решения проблемы отходов от загородного жилья и роста несанкционированных свалок» состоялся 7 сентября по инициативе Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды, Координационного совета при ОП РФ по экологическому благополучию совместно с Комитетом Государственной думы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды в рамках подготовки к парламентским слушаниям.

Поводом для дискуссии стали данные исследований, которые подтверждают, что количество выявленных незаконных свалок в России в 2020–2021 годах выросло на 30%.

Почему, несмотря на появление новой структуры, которая включает в себя на федеральном уровне публично-правовую компанию «Российский экологический оператор», на региональном и муниципальном уровнях – регионального оператора, ответственного за вывоз ТКО, количество стихийных свалок не уменьшается?

Как осуществляется взаимодействие СНТ, муниципалитета и регионального оператора? Об этом и о многих других проблемах и способах их решения зашёл разговор на круглом столе.

Участники мероприятия показали искреннюю заинтересованность в решении проблем утилизации ТКО, ликвидации и предотвращения появления несанкционированных свалок, которые не потеряли своей остроты, несмотря на то, что мусорная реформа длится уже четыре года.

Людмила Бурякова в своём выступлении подняла тему конфликтных ситуаций между СНТ и региональным оператором: какие это ситуации, чем вызваны, как их решить. Среди конфликтных ситуаций Людмила Бурякова назвала невыполнение обязательств по договору со стороны регоператора,  но взимание за это платы с СНТ; отказ регоператора заключать договор по факту накопления мусора и сезонно; нерациональная логистика доставки ТКО на полигон; безнаказанность регоператора при совершении им незаконных действий; навязывание услуг, в том числе по аренде контейнеров, хотя их стоимость заложена в тариф; нарушение сроков ответа на письменные обращения граждан и оставление без ответа обращений граждан и другие.

Также есть очень много вопросов к деятельности публично-правовой компании «Российский экологический оператор», что ставит под сомнение нужность данной организации, отметила руководитель общественной приёмной Союза садоводов России.

В ходе обсуждения было обращено внимание, что Союз садоводов России проводит огромную разъяснительную работу и оказывает помощь в урегулировании взаимоотношений СНТ и регионального оператора, СНТ и госструктур, отвечающих за экологическую безопасность.

Участники мероприятия признали, что одной из важных составляющих в деле улучшения экологической обстановки является открытое информирование людей о насущных проблемах в области экологии, в сфере действий регоператора и т.д.

Участники круглого стола подали свои предложения по улучшению ситуации с мусорной реформой, которые войдут в резолюцию и будут направлены в профильный Комитет Госдумы.

Видеозапись  круглого стола можно посмотреть здесь: https://vk.com/video/@civic_chamber?z=video-93005764_456241915%2Fclub93005764%2Fpl_-93005764_-2

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/novosti-soyuza/6688-resheniya-problemy-othodov-ot-zagorodnogo-zhil-ya-i-rosta-svalok