Олег Валенчук: Бездорожье отменяется

Олег Валенчук: Бездорожье отменяется

Олег Валенчук: Бездорожье отменяется

05.10.2022

Союз садоводов России завершил грейдирование дорог, ведущих к СНТ, в Кирово-Чепецком районе.

В конце августа в Кировской области стартовал заключительный в этом сезоне этап дорожной программы. За месяц грейдер Союза садоводов прошел более 130 км грунтовых дорог.

Напомним, в 2011 году по инициативе депутата Госдумы от партии «Единая Россия», председателя Союза садоводов России Олега Валенчука в Кировской области стартовала дорожная программа. С того времени каждый год с мая по октябрь тяжелая техника приводит в порядок грунтовые дороги, ведущие к садоводческим товариществам.

Проездные пути – больная тема для большинства СНТ. Начиная с конца 80-х садоводы обслуживали и ремонтировали дороги своими силами и за свой счет. Были случаи, когда нанимали трактор, чтобы вытащить из грязи свои автомобили. В период весеннего распутья и после обильных дождей не всегда удавалось проехать спецтранспорту: машинам скорой помощи и пожарным.

– В последние годы ситуация изменилась в лучшую сторону, – говорит председатель СНТ «Рассвет» Геннадий Зыкин. – У нас в товариществе люди небогатые, в основном пенсионеры. Так что ежегодная помощь в грейдировании — для нас большое подспорье. Услуга — недешевая, поэтому заказывать ее регулярно за свой счет у нас не получалось. Конечно, хотелось бы, что грейдирование проводилось несколько раз за сезон.

Садоводы Кирово-Чепецкого района говорят, что помощь пришла своевременно. У многих здесь всего по 6 соток — но чего только на них не растет! Есть и картошка, и морковь, встречаются даже арбузы. Урожай позволяет не только семью прокормить, но и друзей угостить. Сейчас как раз то время, когда нужно вывозить все, что уродилось, с участков в город. Кто-то вывозит на машине, а кому-то приходится вывозить «на себе». Складывают все в тележку, но проталкивать ее кочкам и ухабам просто невозможно. Сейчас садоводы спокойны: и урожай легко вывезут, да и дорога после грейдирования сохранится в хорошем состоянии до весны.

– Дороги для садоводов – это настоящие жизненные артерии, ведь чтобы вырастить хороший урожай в нашей нечерноземной зоне, надо завезти землю, удобрения, стройматериалы… – говорит Олег Валенчук. – Союз садоводов России своей приоритетной задачей считает помощь людям, которые хотят и умеют работать на земле. Мы будем и впредь оказывать вятским садоводам всестороннюю поддержку, ведь вместе мы решаем важную государственную задачу – обеспечение продовольственной безопасности страны.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/novosti-soyuza/6708-oleg-valenchuk-bezdorozh-e-otmenyaetsya