Сертификаты для строительства дома

Сертификаты для строительства дома

Сертификаты для строительства дома

02.02.2023

Депутаты Государственной Думы выступили с инициативой вместо выделения гражданам древесины для собственных нужд выдавать им сертификаты на получение определенного объема леса. Из него на конкретном предприятии будет изготавливаться и затем возводиться жилой дом. Мера направлена на исключение поступления такого леса в теневой оборот.  

Сложившаяся практика состоит из выделения гражданину делянки для проведения заготовительных работ. Он должен сам организовать вырубку, распил и транспортировку древесины. 

Новая схема позволит подавать заявку через электронные сервисы, в том числе через сайт госуслуг. Сертификат будет передаваться производителю домокомплекта, который сможет распорядиться им для расчетов с поставщиками или заготовителями. 

Предполагается, что такой порядок упростит процедуру и удешевит строительство дома. Действующий вариант получения древесины сейчас предлагается оставить. Им по-прежнему смогут воспользоваться граждане, кто собирается строить дом так называемым хозспособом – своими руками или привлекая бригаду строителей.  

*Фото из открытых источников сети Интернет.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/glavnye-novosti/6821-sertifikaty-dlya-stroitel-stva-doma