Правительственная комиссия поддержала мораторий на ликвидацию СНТ

Правительственная комиссия поддержала мораторий на ликвидацию СНТ

Правительственная комиссия поддержала мораторий на ликвидацию СНТ

03.02.2023

3 февраля состоялось первое заседание Правительственной комиссии по развитию садоводства и огородничества.

Напомним, что эта Правительственная комиссия под председательством вице-премьера Виктории Абрамченко была создана в прошлом году. Комиссия призвана рассматривать поступающие предложения по развитию садоводства и огородничества, разрабатывать  нормативно-правовые акты, курировать вопросы развития инфраструктуры СНТ.

Виктория Абрамченко в начале заседания отметила важность координации действий всех федеральных и региональных структур по реализации государственной политики в области садоводства.

Первым практическим решением Комиссии стало согласование с Федеральной налоговой службой моратория на административную ликвидацию садоводческих и огороднических товариществ. Среди первоочередных задач комиссии — регулирование тарифов на  электроэнергию и передача сетевого хозяйства СНТ электросетевым организациям, а также вопросы водопользования, кадастрового учета и вовлечения в оборот неиспользуемых земель.

Как отметил заместитель председателя Комиссии, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук, мораторий на исключение из государственного реестра юридических лиц садоводческих и огороднических товариществ по причине несвоевременной сдачи отчетности или отсутствия операций по расчетным счетам – важное решение, которое снизит административную нагрузку и даст время многим руководителям СНТ привести свои документы, организационные и финансовые дела в соответствие с изменившимся законодательством.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/glavnye-novosti/6823-pravitel-stvennaya-komissiya-podderzhala-moratoriy-na-likvidaciyu-snt