Олег Валенчук: первые шаги новой стратегии

Олег Валенчук: первые шаги новой стратегии

Олег Валенчук: первые шаги новой стратегии

08.02.2023

Четыре заседания Правительственной комиссии по развитию садоводства и огородничества в 2023 году — это только первые шаги государственной стратегии по развитию садоводства и огородничества. Впереди большая работа по совершенствованию нормативно-правовых актов в этой сфере, вопросы поддержки инфраструктуры садоводческих товариществ, устранения административных и организационных барьеров.  

Один из инициаторов создания этого уполномоченного органа, решения которого будут обязательными для всех федеральных и региональных органов исполнительной власти, председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук подвел итоги первого заседания комиссии: 

ГЛАВНОЕ

Запущен механизм реальной государственной поддержки садоводческого движения по всей России. Работа комиссии соприкасается с интересами 60 миллионов граждан – это фактически половина страны.

 ВАЖНОЕ

Среди первоочередных задач комиссии — регулирование тарифов на электроэнергию и передача электросетевого хозяйства СНТ сетевым организациям, вопросы водопользования, кадастрового учета и вовлечения в оборот неиспользуемых земель. 

АКТУАЛЬНОЕ

Первое практическое решение комиссии — согласование с Федеральной налоговой службой моратория на административную ликвидацию садоводческих и огороднических товариществ.Это важное решение, которое снизит административную нагрузку и даст время многим руководителям СНТ привести свои документы, организационные и финансовые дела в соответствие с изменившимся законодательством. Кроме того, решение станет заслоном от незаконного захвата земель СНТ.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/glavnye-novosti/6826-oleg-valenchuk-pervye-shagi-novoy-strategii