СНТ. Газовый вопрос

СНТ. Газовый вопрос

СНТ. Газовый вопрос

10.02.2023

Сегодня заняться газификацией СНТ можно благодаря президентской программе. Общественные настроения, экономические расходы, организационные хлопоты это только видимые стороны процедуры. Кроме того, в разных областях России есть свои нюансы этого процесса. Мы предлагаем общий алгоритм догазификации, без учета региональных особенностей. 

ГРАНИЦЫ

В программе догазификации могут участвовать только СНТ, расположенные в границах газифицированных населенных пунктов, при условии, что максимум в 200 метрах от товарищества проходит газопровод нужной мощности. Если заявка на газификацию поступает от СНТ, которое в населенный пункт не входит, газораспределительная организация предложит заключить договор о газификации на платной основе. 

СЕТЬ

Следующий важный момент. Если ваше СНТ имеет право подключиться по программе, то газопровод бесплатно проведут до границ СНТ. Газораспределительная сеть, которая охватит все участки, будет строиться платно, за счет владельцев земельных участков.  

ДАВЛЕНИЕ

Догазификация СНТ проводится с учетом совокупного потребления всех участков вне зависимости от того, хотят их собственники сейчас получать газ или нет. Это значит, что к территории садоводства, скорее всего, будет подведен трубопровод высокого давления и потребуется установка оборудования для понижения давления, что потребует дополнительных затрат. 

ЗАЯВКА

Формально подать заявку на догазификацию может подать законный представитель всего СНТ (председатель или другой уполномоченный человек с доверенностью) и отдельные члены товарищества. Конструктивными же будут организованные и совместные действия. 

ПОДГОТОВКА

Уменьшить стоимость проекта в расчете на один участок позволит большее количество участников. А знание мнения всех членов товарищества поможет избежать конфликтов впоследствии, когда сеть построят одни садоводы, а подключиться внезапно захотят и все остальные. 

СОБРАНИЕ

Общее собрание товарищества станет основой для реализации «газового проекта» вашего СНТ. Правлению необходимо предварительно составить смету расходов на газификацию СНТ и рассказать садоводам, сколько будут стоить работы по проведению газа и установке оборудования. Собрание считается состоявшимся, если на нем присутствует более 50% от числа членов товарищества. Для принятия положительного решения необходимо согласие не менее двух третьих участников собрания. Когда решение принято, исполнять его должны все члены товарищества и оплата за строительство газовой сети будет в обязательном порядке делиться на всех участников товарищества. 

НА БАЛАНСЕ

Когда газораспределительная сеть построена, она встает на баланс СНТ. И товарищество обязано обеспечить ее безопасную эксплуатацию. Для этого заключается договор с аварийно-спасательной службой. Определяются охранные зоны. Обеспечивается их безопасность, производится вырубка леса и кустарников в этих границах. Разрабатываются планы локализации аварий и устранения их последствий. Следить за безопасностью позволит и установка систем контроля и предотвращения аварий, оповещения, связи, защиты. Уточнить информацию по программе догазификации можно по телефону горячей линии 8 (800) 101-00-04 или на сайте «Газпрома». 

*Текст Владимир Колясов

*Фото из открытых источников Интернета

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/glavnye-novosti/6831-snt-gazovyy-vopros