Чеснок и лук от всех недуг

Чеснок и лук от всех недуг

Чеснок и лук от всех недуг

14.02.2023

Очередное занятие Школы садоводов Олега Валенчука, прошедшее 7 февраля в Первомайском теруправлении, было посвящено секретам выращивания корнеплодов и овощей.  

Несмотря на морозное февральское утро, зал был полон. Прогуливать лекции садоводы не хотят, ведь вот-вот начнется новый сезон, поэтому освежить знания просто необходимо.  

– Подруги ходят на лекции с 2014 года и постоянно дают мне советы, что я не так делаю, – рассказала слушательница Татьяна Ивановна. – Например, думала, что деревья поливать и подкармливать не надо – они и так растут. Но без ухода об урожае можно забыть. В этом году не выдержала и начала ходить с ними, оказалось, что в садово-огородных делах одного опыта недостаточно. Без знаний никуда! В этом году буду исправлять свои ошибки.  

В этот раз речь на занятии шла об овощах: уходе и подкормках.  

Мало какое блюдо обходится без лука и чеснока. Учитывая огромную потребность в этих двух овощах, практически все садоводы выращивают их на своих участках. О пользе корнеплодов хорошо известно, но далеко не все знают, как правильно их выращивать.  

 Эти полезные овощи тоже нуждаются в подкормках, хотя и меньших, чем томаты и перцы.  

– Именно поэтому, рекомендую сажать лук на грядку «подпитанную» при осенней обработке почвы, – рассказал заведующий Кировским госсортучастком Александр Паладич. – Идеальные предшественники: ранняя капуста, томаты и огурцы, кабачки и бобовые культуры.  

Агроном напомнил садоводам, что при перекопке мы ломаем структуру почвы и нарушаем жизнь микроорганизмов, поэтому она быстро теряет свое плодородие. А значит без минеральных удобрений не обойтись. Рассказал и о том, почему удобрения нужно применять с умом. «Морковь и свеклу сильно не кормить, а то будут сухие и с большой бородой корней,» – подчеркнул Александр Александрович.  

Садоводы старательно все конспектировали, чтобы ничего не забыть и не перепутать. Кто пропустил занятие не стоит расстраиваться, на следующей неделе эта лекция пройдет в Октябрьском районе. Школа садоводов распахнет свои двери 16 февраля в СКЦ «Семья», ул. Ленинградская, 1. Начало в 10:00 часов.  

— Сегодня садоводы не просто тянутся к знаниям, которые помогают вырастить достойный урожай. Приходя на занятия Школы, они получают нечто большее – общение с единомышленниками, любящими родную землю и разделяющими их жизненные ценности, — отметил депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. — Энергия созидания объединяет людей, которые стремятся жить на своей земле, наслаждаться единением с природой, сделать мир вокруг себя красивым, добрым и чистым. 

  *Материал подготовлен Кировским региональным отделением Союза садоводов России.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/novosti-soyuza/6834-chesnok-i-luk-ot-vseh-nedug