Олег Валенчук: не допустить рейдерских захватов в СНТ

Олег Валенчук: не допустить рейдерских захватов в СНТ

Олег Валенчук: не допустить рейдерских захватов в СНТ

15.02.2023

Председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы Олег Валенчук: 

«Есть предложения, которые необходимо «рубить на корню». Именно такой считаю инициативу, предложенную Правительству риэлторскими компаниями — изымать дачи и земельные участки у садоводов за долги, если владелец три года не платит целевые, членские взносы. 

Для многих граждан нашей страны садовый участок – источник личной продуктовой корзины и витаминов. Поэтому, мы должны на государственном уровне делать все, чтобы не допустить злоупотреблений на местах, исключить ситуации изъятия земли у тех, кому она так необходима.   

Должник в СНТ – это не всегда владелец «брошенного» участка. Вопрос выявления «брошенных», неиспользуемых земельных участков сейчас рассматривается Государственной Думой. В феврале, мы с коллегами будем рассматривать во втором чтении законопроект, который упрощает процедуру регистрации бесхозяйной недвижимости и создаст условия для поиска собственников заброшенных земель. Далее, Росреестр будет работать с такими собственниками. 

Напомню, что на первом заседании Правительственной комиссии было принято решение о введении моратория на административную ликвидацию садоводческих и огороднических товариществ.

Это важное решение даст время многим садоводам привести свои документы в соответствие с изменившимся законодательством, в том числе, приватизировать земельные участки.» 

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/glavnye-novosti/6835-oleg-valenchuk-ne-dopustit-reyderskih-zahvatov-v-snt