Брянцы добиваются включения в госпрограмму поддержки СНТ

Брянцы добиваются включения в госпрограмму поддержки СНТ

Брянцы добиваются включения в госпрограмму поддержки СНТ

20.05.2019

16 мая в Брянской области состоялся круглый стол на тему «Основные проблемы развития сельских территорий региона». Его задачей стала подготовка предложений от региона для последующего включения в Государственную программу комплексного развития сельских территорий на период 2020-2025 годов.

В мероприятии приняли участие представители правительства области, законодательного органа власти в лице профильного комитета областной думы, Брянского государственного аграрного университета, руководство Брянского регионального отделения Союза садоводов России и общественных организаций в области сельского хозяйства.

Брянское отделение Союза садоводов вышло с инициативой о включении в госпрограмму блока комплексной поддержки садоводческих товариществ. Участники круглого стола обсудили основные проблемы сельских жителей и садоводов Брянщины и предложили комплексные меры по развитию сельских территорий. В их числе – улучшение жилищных условий путём субсидирования и льготного кредитования, разработка программ «Земский учитель» и «Молодой специалист» на селе, а также комплексное обустройство объектами социальной и инженерной инфраструктуры сельских территорий, частных подворий и садовых товариществ. Также поддержано предложение распределять среди регионов федеральные субсидии в рамках Государственной программы относительно количества человек, нуждающихся в поддержке. Данный способ государственной поддержки является более адресным и справедливым. Участники мероприятия изложили доводы по созданию агрегатора для сельхозтоваропроизводителей Брянской области. Сегодня острая проблема для селян – ограниченный доступ к информации и новым технологиям.

В ближайшее время резолюция круглого стола будет направлена в адрес региональных и федеральных органов власти.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/novosti-soyuza/4941-bryancy-dobivayutsya-vklyucheniya-v-gosprogrammu-podderzhki-snt