В Краснодаре прошло очередное кустовое совещание Краснодарского регионального отделения Союза садоводов России

В Краснодаре прошло очередное кустовое совещание Краснодарского регионального отделения Союза садоводов России

В Краснодаре прошло очередное кустовое совещание Краснодарского регионального отделения Союза садоводов России

20.05.2019

В Краснодаре прошло очередное кустовое совещание Краснодарского регионального отделения Союза садоводов России с председателями садоводческих и огороднических некоммерческих организаций. Несмотря на рабочий день, зал заседаний оказался переполненным. Среди присутствующих были не только председатели СНТ, но и простые садоводы-дачники, а их в Краснодаре насчитывается более 88 тысяч. 

С первых минут работы заседания стало ясно, что разговор предстоит не простой – уж очень много вопросов и проблем накопилось у краснодарских СНТ. Среди приглашённых от исполнительной власти присутствовали специалисты городского сельхозуправления, Карасунского и Прикубанского округов, Пашковского поселения. 

Заместитель начальника городского управления сельского хозяйства Григорий Слюсаренко, выступая с приветственным словом, подчеркнул, что администрация Краснодара не остаётся в стороне от проблем садоводов и огородников: в городских округах созданы структуры, которые непосредственно занимаются вопросами этой категории граждан. Григорий Васильевич был удовлетворён активностью участников совещания и выразил надежду на тесное и плодотворное сотрудничество с региональным отделением Союза садоводов России. 

О целях и задачах, стоящих перед региональным отделением, и о уже проделанной работе в крае доложил председатель Краснодарского регионального отделения Союза садоводов России Сергей Мороз. Он также рассказал о поддержке и развитии садоводства и огородничества на Кубани, которые будут осуществлены в ходе реализации Соглашения о сотрудничестве от №48 от 04.10.2017 г. с губернатором Краснодарского края и закона Краснодарского края «О развитии садоводства и огородничества» от 20.06.2018 г. 

 Для достижения вышеперечисленных целей и задач Сергей Мороз предложил присутствующим председателям СНТ принять деятельное участие в совместной работе и делегировать своих грамотных, опытных, неравнодушных к общему делу коллег в актив Регионального отделения. 

С информацией о комплексном банковском обслуживании садоводческих некоммерческих объединений выступил управляющий Краснодарским краевым центром ПАО «Почта Банк» Валерий Мацкайлов. 

В прениях участники совещания обсудили множество таких проблем и вопросов, как незаконное отторжение земель общего пользования в СНТ; ремонт подъездных дорог; обеспечение дачников специальным рейсовым транспортом; водо- и газоснабжение дачных участков (эта проблема для краснодарских дачников очень злободневна); сложные взаимоотношения с энергосбытовыми компаниями и т. п. 

 В итоге совещания участники выделили наиболее злободневные проблемы и задачи, решение которых позволит продолжить цивилизованное и качественное развитие садоводства и огородничества на Кубани: 

— отладить результативное взаимодействие членов СНТ с энергосбытовыми компаниями по переводу на прямые договора; 

— ввиду непомерно высоких цен, рассмотреть вопрос об отнесении части расходов по межеванию общих территорий СНТ на местные бюджеты муниципалитетов; 

— найти консенсус с МФЦ, чтобы при оформлении купли-продажи дачных участков требовали наличие справки о задолженности перед СНТ; 

— требует разъяснения процедура обеспечения кворума общего собрания СНТ; 

— уточнить и довести до сведения всех участников совещания сроки принятия нового Устава и переименования некоммерческих садоводческих и огороднических обществ в соответствии с ФЗ №217.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/novosti-soyuza/4940-v-krasnodare-proshlo-ocherednoe-kustovoe-soveschanie-krasnodarskogo-regional-nogo-otdeleniya-soyuza-sadovodov-rossii