Валенчук: Продление «дачной амнистии» нужно и гражданам, и государству

Валенчук: Продление «дачной амнистии» нужно и гражданам, и государству

Валенчук: Продление «дачной амнистии» нужно и гражданам, и государству

24.07.2019

«23 июля Государственная дума рассмотрит во втором чтении проект закона о продлении «дачной амнистии». Предлагаемое комплексное упрощение порядка оформления гражданами своих прав на жилую недвижимость крайне востребовано», – отметил депутат Госдумы РФ, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук. 

«В Союз садоводов России в последние месяцы поступает множество обращений из разных регионов: люди просят продлить «дачную амнистию». Без неё многие садоводы по разным причинам не могут зарегистрировать в упрощённом порядке уже давно построенный жилой дом, потому что не могут отмежевать участок в связи с наложением границ или ситуации, когда участок «съехал», как правило, из-за реестровой ошибки. У председателей СНТ подобные проблемы возникают с землями общего пользования», – напомнил депутат. 

«Особенно важно, что «дачная амнистия» выгодна и государству, и собственникам участков и домов. И гражданам, и госслужащим она позволяет сберечь значительные усилия, время и средства на оформление документов. А бюджеты недосчитаются значительных сумм, пока недвижимость остаётся не зарегистрированной в таких масштабах: в России до сих пор не оформлены более 5 млн объектов недвижимости», – подчеркнул Олег Валенчук. 

Напомним, предлагаемые поправки в законодательство позволят продлить до 1 марта 2021 года действие «дачной амнистии» для построек, возведённых на участках, предоставленных до 4 августа 2018 года. А для строящихся жилых и садовых домов, возведение которых начато до 4 августа 2018 года, предлагается бессрочно установить упрощённый уведомительный порядок – в орган стройнадзора направляется лишь уведомление об окончании строительства. 

Кроме того, предлагается продлить до 1 марта 2022 г. срок приобретения участка, предназначенного для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно членами СНТ. 

Планируется предусмотреть бессрочный характер права субъектов РФ на установление предельных максимальных цен кадастровых работ. Это позволит защитить граждан от неконтролируемого завышения цен. 

Устанавливается также обязанность органов местного самоуправления информировать граждан о новых правилах строительства домов на дачных и садовых участках, о процедуре оформления прав на эти дома, поскольку самим гражданам с учётом всех изменений сложно разобраться в этих вопросах самостоятельно.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/glavnye-novosti/5038-valenchuk-prodlenie-dachnoy-amnistii-nuzhno-i-grazhdanam-i-gosudarstvu