Как садоводы повлияли на выборы губернаторов. Сравнительный анализ двух избирательных кампаний губернаторов в Липецкой и Курской областях.

Как садоводы повлияли на выборы губернаторов. Сравнительный анализ двух избирательных  кампаний губернаторов в Липецкой и Курской областях.

Как садоводы повлияли на выборы губернаторов. Сравнительный анализ двух избирательных кампаний губернаторов в Липецкой и Курской областях.

12.09.2019

Данные областей Липецкой и Курской во многом схожи. Схожи и по количеству населения, и по географическому положению, и почти в одно время назначенных столичных чиновников врио губернатора Липецкой области И.Г. Артамонова (09 сентября 2018 года) и врио губернатора Курской области Р.В. Старовойта (11 октября 2018 года). Оба кандидата представляют партию «Единая Россия». По экономическим показателям (ВРП) Липецкая область опережает Курскую, 431.8 тыс.руб. против 346.3 тыс.руб. на душу населения.

Избирательные кампании двух областей проходили ровно. Оба врио стремились привлечь как можно больше инвестиций в развитие своих регионов.

ЕДИНСТВЕННОЕ ОТЛИЧИЕ БЫЛО В РАБОТЕ С САДОВОДАМИ ОБЛАСТИ:

1.Врио губернатора Курской области Роман Старовойт через месяц после назначения на должность 30 ноября 2018 года на конференции, посвящённой итогам работы курских аграриев, сказал о необходимости поддержки садоводства в регионе, а именно поддержки самой деятельной. «В частности, что энерготарифы для садоводов с 1 июля 2019 года будут снижены на 30%. Садоводство это комплексная программа. Она имеет поддержку Государственной думы и Совета Федерации. Я говорил с кураторами этих проектов. И считаю, что мы просто обязаны обеспечить поддержку. В том числе, организуя подвод необходимых сетей и коммуникаций. Это вода, может быть, даже где-то и газ. Или строительство подъездных автомобильных дорог. Необязательно это будут асфальтированные дороги, но дороги с переходным типом покрытия, которые позволяли бы беспрепятственно добираться до своих садовых участков даже в непогоду и в распутицу»- отметил Роман Старовойт.

Уже 10 мая 2019 года было подписано соглашение между Курской областью и ООО «Союз Садоводов России». Как отметило руководство Союза Садоводов, Курская область образцово показательная: руководство региона сделало большой шаг навстречу садоводам. Так, присутствовавший на форуме глава региона Роман Старовойт, заявил, что для курских СНТ изменят систему тарифообразования. «В нашем регионе работает 139 садоводческих товариществ, то есть этой сфере заняты почти 300 тысяч человек. И наша обязанность – оказывать им поддержку», — отметил врио губернатора. — «Мной уже подписаны необходимые документы, которые позволят с 1 июля 2019 года на 30% снизить тарифы на потребляемую электрическую энергию садоводам, работающим в Курской области».

Ещё один злободневный вопрос, прозвучавший на форуме — реализация продукции садоводов без участия перекупщиков. Этот вопрос Роман Старовойт предложил решить следующим образом: устраивать ярмарочные площадки, где садоводы смогут выставлять свою плодоовощную продукцию за символическую арендную плату и не только в Курской области, но и в других регионах.

 «Мы сейчас работаем с Правительством Москвы, в районах столицы организуются такие площадки. Несколько курских фермеров уже представляют там свою продукцию. Планируем этот опыт реализовать и на территории Курской области», — пояснил глава региона.

И в завершение избирательной компании 02 сентября 2019 года лучшие курские садоводы получили дипломы и призы от врио губернатора Роман Старовойт. Снижение тарифов на электроэнергию для курских садоводов, ремонт дорог к садоводческим товариществам и т.д. – это новшества этого года Курской области. Врио губернатора Липецкой области И.Г. Артамонов участвовал 21 февраля 2019 г. на заседании по обсуждению мер социальной поддержки, направленных на обеспечение бесплатного проезда по садоводческим маршрутам в связи с изменением законодательства.

2. Врио губернатора Липецкой области И.Г. Артамонов участвовал 21 февраля 2019 г. на заседании по обсуждению мер социальной поддержки, направленных на обеспечение бесплатного проезда по садоводческим маршрутам в связи с изменением законодательства.

Игорь Артамонов подчеркнул, что закон имеет большую социальную значимость и соответствующие изменения должны быть приняты 25 февраля на сессии Липецкого областного совета депутатов.

Больше информации по поддержки садоводческих объединений Липецкой области нет.

По результатам предвыборной деятельности врио губернатора Липецкой и Курской областей можно сделать вывод о низкой активности администрации Липецкой области по работе с садоводами. Высокий уровень поддержки Романа Старовойт вызван конкретными результатами его работы, проводимой кадровой политикой, постоянным диалогом с населением и садоводами.

Анализ итогов голосования.

Выборы губернатора Курской области

Как видно из таблиц Роман Старовойт усилил не только свое влияние, но и влияние партии «Единая Россия».

Анализ итогов голосования.

Выборы главы администрации Липецкой области

В 2014 году садоводы города Липецка не принимали участие в голосовании на выборах главы администрации. В текущем году их мобилизовали политические партии региона, что, как видно из таблиц, повлияло на увеличение количества проголосовавших на 15% по сравнению с 2014 годом.

Пример областей (Курской и Липецкой) по выборам губернаторов с разницей в 14% говорит сам за себя. Садоводы России стали активно включатся в политическую жизнь нашего общества и с ними придется считаться политическим элитам региона.

Липецкое региональное отделение

ООО «Союз Садоводов России».