Липецкие садоводы добились снижения платы за вывоз мусора

Липецкие садоводы добились снижения платы за вывоз мусора

Липецкие садоводы добились снижения платы за вывоз мусора

14.11.2019

Липецкое региональное отделение ООО «Союза садоводов России» добилось снижения нормативов накопления отходов для дачного участка с 9,68 куб. м до 1,1 куб. м в год.

Теперь садоводы липецкой области будут платить за вывоз мусора в 9 раз меньше.

После обращения председателей садоводческих товариществ в Липецкое региональное отделение «Союз садоводов России» с просьбой помочь разобраться с тарифом за вывоз мусора, была проведена работа по исследованию выставленных региональным оператором счетов и проведен опрос председателей СНТ об объеме отходов, порядке организации накопления и вывоза мусора, размере платы за вывоз ТКО. Выяснилось, что установленный на год норматив накопления ТКО завышен более чем в 9 раз.  Выявленная проблема нашла свое подтверждение после проведения исследования (замеров) массы и объемов ТКО. Исследование проводилось в течение 7 дней каждого сезона  ОКУ «Центр по обращению с твердыми коммунальными отходами Липецкой области».

В результате управлением экологии и природных ресурсов Липецкой области было принято решение установить норматив накопления ТКО, который более чем в 9 раз ниже предыдущего.

«Снижение норматива накопления ТКО для дачников – наша общая победа. Вместе с тем общественные мониторинги и сигналы граждан показывают, что схема обращения с отходами имеет свои недостатки и требует уточнения: мусор с отдельных труднодоступных территорий вывозится нерегулярно в связи с отсутствием транспортного сообщения, в целом не хватает площадок для накопления ТКО. Не все территории дачных товариществ оборудованы контейнерными площадками», – отметил Александр Петров.