Проблема медпунктов в садоводствах Липецкой области сдвинулась с мертвой точки.

Проблема медпунктов в садоводствах Липецкой области сдвинулась с мертвой точки.

Проблема медпунктов в садоводствах Липецкой области сдвинулась с мертвой точки.

14.04.2020

Как сообщалось ранее на встрече президента РФ Владимира Путина с общественностью Липецкой области, которое состоялось в конце января в Усмани, Вера Урываева из липецкого отделения Союза женщин России подняла вопрос о медпунктах на территории СНТ. Она отметила, что с апреля по октябрь жители Липецкой области, большинство которых пенсионеры, находятся на дачных участках, где им часто требуется медицинская помощь и спросила о возможности строительства в дачных поселках ФАПов. (Фе́льдшерско-акуше́рский пу́нкт (ФАП) — лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее доврачебную первичную медицинскую помощь в сельской местности.)

В.В. Путин предложил: «Если это места временного проживания, то, что ФАПы будут там делать, когда людей там нет? У нас есть такая форма, как мобильные ФАПы, — это отдельное направление, современные автомобили на хорошей базе с хорошим оборудованием и специалистами. Я думаю, что для таких мест нужно использовать такие способы и такие средства».

В течение февраля месяца 2020 г. Липецкое отделение садоводов России неоднократно обращалось в Министерство здравоохранения РФ и Управление здравоохранения Липецкой области, но, к сожалению, на все обращения мы получали сухие ответы, о том, что денежные средства не предусмотрены по данной проблеме.

И наконец, 02.04.2020 года Президент РФ В.В. Путин дал поручение администрации Липецкой области принять меры, направленные на привлечение медицинских организаций частной системы здравоохранения к деятельности по оказаниям гражданам первичной медико-санитарной помощи в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования со сроком исполнения до 01 июня 2020 г.

Липецкое региональное отделение будет держать ситуацию на контроле и надеяться, что в скором будущем появятся ФАПы в садоводческих товариществах.