Дачники смогут заочно голосовать на собраниях садоводческих товариществ

Дачники смогут заочно голосовать на собраниях садоводческих товариществ

Дачники смогут заочно голосовать на собраниях садоводческих товариществ

21.04.2020

В Совете Федерации подготовлен законопроект о возможности проведения общих собраний садоводческих товариществ в заочной форме.

«Каждое СНТ должно иметь возможность принятия решений по вопросам, которые требуется утверждать периодически: выборы или продление полномочий председателя и правления, утверждение приходно-расходной сметы, размера взносов и финансово-экономического обоснования, — отметил первый зампред Мособлдумы, председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. — Если не будет утвержден годовой бюджет СНТ, то не будет средств на оплату вывоза мусора, зарплату сторожам и электрику».Заочное голосование успешно решает проблему отсутствия кворума

Заочная форма решает проблему отсутствия очного кворума на общем собрании в СНТ, так как многие готовы принимать участие в собрании, но не хотят ехать сами или писать доверенности. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в действующее законодательство. «Важно, чтобы заочное собрание в СНТ проходило по закону: порядок подготовки, ознакомление с проектами документов и проверка полномочий участников собрания должны соблюдаться так же, как и при очной форме», — подчеркнул Чаплин.

Источник: https://rg.ru/2020/04/20/dachniki-smogut-zaochno-golosovat-na-sobraniiah-sadovodcheskih-tovarishchestv.html