Садоводческие маршруты могут закрыть из-за коронавируса

Садоводческие маршруты могут закрыть из-за коронавируса

Садоводческие маршруты могут закрыть из-за коронавируса

01.06.2020

Департамент транспорта администрации Липецка обратился к автомобилистам. Владельцев автомобилей просят самостоятельно возить пожилых родственников на дачные участки  и не допускать, чтобы они пользовались автобусами, где есть риск подхватить инфекцию.

Городской департамент транспорта разместил в Instagram обращение к липчанам. В своем посте транспортники напоминают правила проезда в общественном транспорте в период действия ограничительных мер, а также обращаются к садоводам и автомобилистам.

— Дорогие автомобилисты, старайтесь заботиться о здоровье своих пожилых родственников! Если у вас есть возможность, подвозите их в сад и из него, — призывают транспортники. — К сожалению, сейчас в Липецке наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и если такая тенденция продолжится, то мы будем вынуждены вернуться к рассмотрению вопроса о возможном закрытии садоводческих маршрутов. Мы понимаем насколько важно для многих липчан иметь собственные участки, выращивать на них овощи и фрукты, дышать свежим воздухом, но мы не готовы рисковать здоровьем жителей.

Просьба департамента обусловлена динамикой роста заболеваемости коронавирусом в регионе. Число заболевших идет вверх, в том числе, и за счет садоводов.

— Большой прирост дали пенсионеры, поехавшие по садоводческим маршрутам. На территории региона игнорируются режим самоизоляции, масочный режим и социальное дистанцирование. Необходимость соблюдения масочного режима остаётся очевидной до того уровня, пока заболеваемость новой коронавирусной инфекции не уменьшится до единичных случаев, — констатировал на прошлой неделе главный санитарный врач региона Владимир Бондарев. — Сейчас самый оптимальный вариант профилактики — неукоснительное соблюдение масочного режима, социальной дистанции и режима самоизоляции для лиц старше 65 лет.

Источник: https://gorod48.ru/news/1898379/