В Тамбовской области готовят закон о поддержке садоводов

В Тамбовской области готовят закон о поддержке садоводов

В Тамбовской области готовят закон о поддержке садоводов

09.11.2020

В июле 2020 года председатель Липецкого регионального отделения Союза садоводов России Александр Петров обратился к региональному координатору по Тамбовской области федерального партийного проекта «Российское село» партии «Единая Россия», ректору Мичуринского государственного аграрного университета Вадиму Бабушкину с просьбой о содействии в принятии закона о поддержке садоводов и огородников Тамбовской области. 

В ответном письме из Тамбовской областной Думы Петрову сообщили, что учитывая социальную значимость данного вопроса, комитет по аграрным вопросам, экологии и природопользования Тамбовской областной Думы ведёт работу по подготовке законопроекта и что все предложения будут рассмотрены. 

Для справки: 

Согласно федеральному законодательству, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления поддерживают садоводство и огородничество исходя из их особой социальной значимости. 

Принятие регионального закона в этой сфере имеет важное значение, поскольку позволит системно подойти к вопросу, который затрагивает, по некоторым оценкам, до нескольких сотен тысяч человек в регионе. Данным региональным законом будут закреплены полномочия органов власти Тамбовской области в сфере государственной поддержки ведения садоводства или огородничества и будут определены приоритетные направления, цели, принципы и формы такой поддержки. 

Среди приоритетных направлений господдержки закон будет определять развитие инженерно-технической и социальной инфраструктуры садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, содействие в землеустройстве и благоустройстве территорий общего пользования в них. Также региональные власти ответственны за формирование и организацию работы рынка сельхозпродукции, выращенной гражданами, обеспечение транспортной доступности, пожарной и санитарной безопасности садоводческих объединений, научно-методическое, информационное обеспечение товариществ. 

Одной из глав нового закона будут установлены и формы государственной поддержки ведения садоводства и огородничества. Она может осуществляться в форме принятия соответствующих госпрограмм, а также в виде нефинансовых мер (например, проведения просветительской работы для популяризации садоводства и огородничества). 

Законом также будет прописано, что по заявлениям некоммерческих товариществ имущество общего пользования, расположенное в их границах (автомобильные дороги, объекты электросетевого хозяйства, водоснабжения, связи и другие объекты), может быть безвозмездно приобретено в государственную собственность Тамбовской области. Таким образом, может быть снижена финансовая нагрузка на членов товариществ по содержанию такого имущества, станет возможна модернизация данной инфраструктуры. Документом будет установлен порядок приобретения в государственную или муниципальную собственность имущества общего пользования, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/novosti-soyuza/5752-v-tambovskoy-oblasti-gotovyat-zakon-o-podderzhke-sadovodov