Липецкое региональное отделение «Союза садоводов России» выражает благодарность сотрудникам ФСБ за предотвращение теракта, который готовили боевики «Правого сектора»*.

Липецкое региональное отделение «Союза садоводов России» выражает благодарность сотрудникам ФСБ за предотвращение теракта,  который готовили боевики «Правого сектора»*.

Липецкое региональное отделение «Союза садоводов России» выражает благодарность сотрудникам ФСБ за предотвращение теракта, который готовили боевики «Правого сектора»*.

29.07.2022

Теракт готовили украинские диверсанты. Их взяли с поличным в одном из поселков недалеко от областного центра. Перед этим за группой было установлено наблюдение. Две женщины и мужчина, граждане Украины, выбирали точку для взрыва: посещали общественные места, остановки городского транспорта. Оставляли там бесхозные вещи, чтобы проверить бдительность полиции. В итоге мишенью выбрали автовокзал Липецка, где всегда многолюдно. До приезда в Россию все трое прошли подготовку в учебном центре ВСУ, под руководством иностранных инструкторов. На допросе задержанные признались, что действовали по заданию запрещенного нацформирования «Правого сектора»* .

– В городе Липецк на станции Сокол я должен был совершить террористический акт. По указанию руководства «Правого сектора»* . С помощью СВУ. Данный акт я не смог довести до конца в связи с тем, что был задержан сотрудниками ФСБ. Два раз приезжали оставляли сумку. Смотрели на реакцию сотрудников полиции.

Оперативный сотрудник УФСБ России по Липецкой области: «Задержанные лица проходили специальную подготовку в учебном центре вооруженных сил Украины «Десна» под руководством иностранных инструкторов для проведения разведки и диверсий в тылу противника. В ходе проводимых оперативных мероприятий зафиксировано , что граждане Украины с целью подготовки террористического акта на территории региона посещали общественные места, вокзалы и остановки городского транспорта, где неоднократно оставляли различные сумки для проверки бдительности правоохранительных органов и граждан».

Самодельную бомбу, которую планировали взорвать диверсанты, сотрудники ФСБ обнаружили в тайнике в лесу. Канистра со взрывчаткой, несколько тротиловых шашек и смертоносная начинка, гвозди и гайки. По оценке взрывотехников, радиус осколочного поражения мог составить до полукилометра. 

Уголовные дела открыли по статьям о «Приготовлении к теракту», «Участии в экстремистской деятельности» и «Незаконном хранении взрывчатых веществ».

— Огромное спасибо УФСБ России по Липецкой области, а также его руководителю Шумилину Юрию Геннадьевичу, за их отличную работу! Благодаря им, сохранены жизни и здоровье людей. Теракт должен был состоятся в г. Липецке на автостанции «Сокол». С данной автостанции ходят автобусы в СНТ Липецка и Липецкой области. Липецкое региональное отделение «Союза садоводов России» благодарит спецслужбы за их мастерскую работу по задержанию экстремистов! – выразил свою благодарность Председатель ЛРО «Союза садоводов России» Александр Петров.

* Экстремистская организация, запрещенная в России.