За неделю от огня на территории Липецка пострадали несколько садовых домиков квартира и автобусная остановка

За неделю от огня на территории Липецка пострадали несколько садовых домиков квартира и автобусная остановка

За неделю от огня на территории Липецка пострадали несколько садовых домиков квартира и автобусная остановка

21.08.2022

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, с 8 по 14 августа на территории города произошло 16 пожаров – на четверть меньше, чем за предыдущую неделю.  В сорока процентах случаев горел мусор: 4 раза на открытых площадках, 1 – в контейнере и 2 – в подъездах многоквартирных домов. Наиболее крупные его возгорания зафиксированы в районе ЛТЗ (100 кв. м) и на улице Сафонова. Сухая трава воспламенилась однажды – на территории посёлка Матырский. Однако в понедельник 15 августа аналогичное сообщение поступило и из посёлка Силикатный. 

Трижды за неделю горели дачные домики в садоводческих хозяйствах «Металлург-2», «Тракторостроитель» и «Тракторостроитель-1». Ранним утром 15 августа садовый домик загорелся в СНТ «Дачный-4». Сильные ожоги получила 50-летняя женщина, скончавшаяся позже в больнице. 

Ещё одна пострадавшая в минувшую пятницу была госпитализирована с отравлением угарным газом из квартиры на проспекте Мира. 

Кроме того, тушить пришлось два бесхозных строения – в гаражном кооперативе и СНТ, легковой и грузовой автомобили, а также остановочный павильон на улице Зои Космодемьянской. 

Ситуацию осложняют жаркая погода и отсутствие осадков. В связи с этим с 15 августа на территории региона введён особый противопожарный режим, существенно ужесточающий необходимость соблюдать требования безопасности. 

Спасатели напоминают горожанам о категорическом запрете на разжигание костров. Липчан призывают не поджигать мусор и сухую траву, не бросать горящие спички, окурки, стеклянные бутылки и банки, не засорять лесные массивы бытовыми, строительными, промышленными отходами и мусором. Нарушения караются серьёзными штрафами. В особых случаях с тяжёлыми последствиями предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.   

Если вы стали очевидцем возникновения пожара, срочно звоните по телефонам «01», «101» и «112».

Источник: https://lipetskcity.ru/iblock/news/e/za_nedelju_ot_ognja_na_territorii_lipecka_postradali_neskolko_sadovih_domikov_kvartira_i_avtobusnaja_ostanovka16-08-2022/