Олег Валенчук: Сады Памяти — символ нашего единства!

Олег Валенчук: Сады Памяти — символ нашего единства!

Олег Валенчук: Сады Памяти — символ нашего единства!

20.10.2022

В этом году в Кировской области было высажено свыше 3 тысяч деревьев в память о героях-освободителях.

Восьмой год подряд при поддержке председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы Олега Валенчука по всей стране от Владивостока до Крыма разбиваются сады и аллеи. Сады Памяти появились практически в каждом районе Кировской области и в областном центре. Яблоневые аллеи украсили пришкольные участки и территории высших учебных заведений, площадки возле детских садов и домов культуры, дворы и парки. 163 новых сада появились на вятской земле как дань памяти людям, которые ценой своей жизни отстояли независимость нашей страны.

Акция стартовала в начале мая в южных районах, затем эстафету приняли жители северных. Только весной неравнодушные кировчане высадили порядка 2 тысяч молодых деревьев. Еще чуть более тысячи яблонь в рамках Садов Памяти высадили осенью.

— Сады Памяти — символ нашего единства, патриотизма и любви к Родине! — говорит Олег Валенчук. — Поэтому ребята с удовольствием участвуют в подобных мероприятиях. К сожалению, современные дети уже не могут узнать историю Великой Отечественной из первых уст, ведь живых свидетелей страшных военных дней осталось совсем немного. И сегодня, когда Россия вновь противостоит возрождающемуся фашизму, наша общая задача – сохранить историческую правду. Уверен, что став взрослыми, сегодняшние школьники приведут в эти сады своих детей и внуков, и память о подвиге наших предков сохранится в веках.

Жители Вятских Полян одними из первых присоединились к движению.

  • Все мы знаем, какими потерями, какой кровью омыта вся земля российская, — говорит Олег Мельников, директор Вятскополянского механического техникума. — Святая обязанность всех граждан страны чтить и передавать память о наших героях следующим поколениям. Поэтому наши студенты с радостью откликнулись на предложение в память о погибших войнах высадить во дворе яблони. Ребята подошли к делу со всей ответственностью, пообещали, что будут следить за молодыми деревьями.

Первые яблони, высаженные в год 70-летия Победы, уже дают плоды. В школе №3 г. Яранска есть добрая традиция — каждую весну учащиеся, которые в этом году отправятся во взрослую жизнь, принимают участие в закладке яблоневых аллей. Выпускники прошлых лет, навещая родную школу, заходят и в сад. Проверяют, как подросли их деревья и очень радуются, что они уже дают плоды.

  • Данное движение напоминает всем участникам о выпавших на долю наших предков страшных испытаниях. «Сады Памяти» – это своего рода призыв быть достойными потомками, всегда помнить о великих подвигах дедов и прадедов, — отметила заместитель директора школы №3 Татьяна Алексеевна Бакшаева.

Сады Памяти, как и сама память, не имеют срока давности. Поэтому следующей весной акция продолжится. Поддержать ее могут все желающие. А Союз садоводов России обеспечит участников саженцами.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/novosti-soyuza/6725-oleg-valenchuk-sady-pamyati-simvol-nashego-edinstva