Дачные овощи с доставкой. В организации садоводов предложили альтернативу рынкам

Дачные овощи с доставкой. В организации садоводов предложили альтернативу рынкам

Дачные овощи с доставкой. В организации садоводов предложили альтернативу рынкам

04.07.2019

Подмосковным дачникам предоставляют льготные и бесплатные места для торговли на 98 рынках региона, сообщили «Радио 1» в Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области. 

Это хорошая инициатива, однако торговля даже на бесплатных местах требует определённых затрат, предупредил в эфире «Радио 1» председатель президиума межрегиональной общественной организации садоводов, огородников и дачников «Цветущая родина» Владимир Шаталинский. 

«Льготные места – дело хорошее, но оно повлечёт за собой большие расходы. Ведь надо будет стать индивидуальным предпринимателем. И сколько нужно будет продать продукции, чтобы отбить ту сумму, которую придётся потратить на оформление ИП? Плюс платить налоги. Так что не думаю, что многим это будет выгодно», – сказал Шаталинский. 

По его мнению, дачникам больше подошла схема реализации продуктов: прямые поставки потребителям. 

«В Европе другая система. Там, если я садовод, я заключаю договора с людьми, которые хотят есть натуральные хорошие продукты, и просто привожу им, а не стою на рынке», – сообщил Шаталинский.   

Ранее сообщалось, что полный перечень подмосковных рынков, предоставляющих льготные места дачникам, можно найти на сайте Министерстве потребительского рынка и услуг Московской области. Для облегчения поиска разработана карта таких розничных рынков. 

Чтобы получить льготное место, дачнику нужно обратиться в управляющую рынком компанию.  

Владимир Вахрушев  

https://radio1.news/article/dachnye-ovoschi-s-dostavkoj.-v-organizatsii-sadovodov-predlozhili-alternativu-rynkam-30402