Готовим почву к весенним посадкам

Готовим почву к весенним посадкам

Готовим почву к весенним посадкам

20.02.2020

Скоро весна, а значит, необходимо заняться подготовкой грядок в огороде для хорошего урожая. Для начала уберите всё, что осталось с прошлого года. Если есть растения, которые использовались для снегозадержания, соберите их и сложите в компостную кучу. Также их можно переработать в мульчу, которую затем внести в почву.

С приходом тепла в огороде, как правило, начинают бурно расти сорняки. Для эффективной борьбы можно выкопать сорняк с корнем и вынести с участка либо присыпать его землёй и сверху посыпать грунт костной мукой или золой. Это поможет раскислить грунт и остановит рост сорняков.

После зачистки участка необходимо его перекопать. При этом стоит сразу определиться: где и что будет расти. Дело в том, что не всем растениям нужна глубокая перекопка (на штык лопаты), для некоторых достаточно поверхностного рыхления (до половины штыка). Как правило огородники предпочитают глубоко перекапывать почву для посадки корнеплодов, корни которых заходят глубже 20 см в почву – моркови, свёклы, картофеля, сельдерея и пастернака. Более поверхностную перекопку – для посадки томатов, баклажанов, редиса и других крестоцветных. Слабое рыхление почвы проводят для посева зелени. При этом другие садоводы перешли на органическое земледелие и совсем перестали вскапывать грядки, сохраняя структуру почвы и живущих в ней дождевых червей, грибов, микробов и т. д. Они достигают естественного рыхления почвы путём высевания сидератов.

Весной обязательно нужно внести в почву удобрения, лучше органические – перегной, компост. Недозревший компост во время глубокой перекопки хорошо вносить на грядки, где будут расти огурцы, кабачки и тыквы. Они обожают недозревшую органику.

Зола и перепревший компост подходят практически всем растениям, кроме моркови (она не любит золу). Такая органика обеспечивает растения калием, кальцием, магнием, железом, серой, бором, марганцем и другими микроэлементами, которые замечательно усваиваются растениями.

Огородные работы можно начинать, когда земля будет к ним готова. Как проверить? Возьмите комок земли с глубины 8-10 см, сожмите в ладони и опустите с высоты одного метра. Если земля рассыпалась полностью, значит вы уже опаздываете с обработкой. В земле осталось мало влаги. Если земля упала комом и он слегка приплющился, то с огородными работами надо повременить – влаги в земле ещё слишком много. В том случае если ком равномерно распался, можно приступать к огородным работам.

Как советуют опытные садоводы, не стоит запаздывать с процессом обработки грунта. Если это произойдёт, то растение будет плохо развиваться, что заметно понизит урожай.

Календарь садовода (18 – 24 февраля)

Убывающая луна

18 февраля – в теплице или на подоконнике посейте среднеспелые сорта редиса, острый перец, лук-порей, горох, фенхель, корневую петрушку и укроп.

19 февраля – подкормите органическими удобрениями корнеплоды, проведите борьбу с болезнями и вредителями.

20 февраля – обрежьте сухие и лишние ветви и побеги, заложите семена на стратификацию. Займитесь солением и квашением капусты.

21 февраля – в теплице или на подоконнике взрыхлите почву, окучьте растения, проредите всходы. В саду сформируйте кроны молодых деревьев, если не будет морозов.

22 февраля – проведите борьбу с болезнями и вредителями в саду и в теплице, посадите ампельные и вьющиеся цветы.

Новолуние

23 февраля – отдохните в этот день.

Растущая луна

24 февраля – соберите урожай, высушите зелень на хранение, прополите грядки в теплице от сорняков, обрежьте деревья и кустарники.

Источник: http://gazetacrimea.ru/news/gotovim-pochvy-k-vesennim-posadkam-36623?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews