Олег Валенчук: Спасибо всем, кто дарит красоту!

Олег Валенчук: Спасибо всем, кто дарит красоту!

Олег Валенчук: Спасибо всем, кто дарит красоту!

09.09.2022

Союз садоводов России подвел итоги яркого конкурса «Украсим Родину цветами».

Уже более 6 лет подряд по инициативе председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы Олега Валенчука жители Кировской области могут бесплатно получить комплекты семян цветочных культур. По заявкам они доставляются в детские образовательные учреждения, общества инвалидов и ветеранские организации, ТОСы, а также учреждения культуры и допобразования региона.

Конкурс проводится по шести номинациям, чтобы у каждого жителя была возможность стать участником.

Территории вокруг школ и детских садов всегда были и остаются одними из самых красивых и ухоженных уголков микрорайонов и поселков. Среди районных образовательных учреждений победу одержал детский сад «Солнышко» пгт Богородское, второе место у детского сада «Колосок» пгт Кильмезь, на третьем — Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пгт. Кикнур. В Кирове победил детский сад №2, серебро у детского сада №192 и бронза досталась школе №11.

Радует, что сейчас подобных уголков появляется все больше и больше. Это придомовые территории и детские площадки. Изменился и облик целых улиц. Кстати, именно ТОСы города Кирова в этом году оказались наиболее активны. Но конкурс — есть конкурс. В итоге места распределились следующим образом:

1 место — ТОС «Октябрьская, 9»;

2 место — ТОС «Парковая, 11»;

3 место — ТОС «Южное, 4».

Можно долго любоваться разнообразием цветов и семейством аистов, оберегающих двор, рассматривать причудливые фигурки сказочных гномов и лесных зверей, притаившихся в самых неожиданных местах. Иногда, рассматривая фотографии и видеоролики, пришедшие на конкурс, возникает ощущение, что находишься в какой-то сказке.

С каждым годом у жителей Кировской области появляется все больше азарта, увлеченности и вдохновения, все больше людей выносят свои цветники и клумбы за пределы дворов на улицу.

Так, жители улицы Садовой деревни Желны Куменского района на месте старого дома оформили клумбы, сплели декоративный забор, поставили стол и лавочки и собираются с соседями здесь у самовара. Кстати, именно этим дружным участникам члены жюри конкурса единогласно присудили первое место. Второе досталось селу Красное Лебяжского района, где каждый дом буквально утопает в цветах. Третье — у ТОС «60 лет Октября» город Кирово-Чепецк.

Ну и последняя номинация, в которой определить победителя было, пожалуй, сложнее всего — «Цветочная фантазия». Здесь принимали участие учреждения культуры (библиотеки, музеи, дома культуры, культурно-развлекательные организации), здравоохранения, социального обслуживания населения и другие организации. Каждая конкурсная работа — настоящий шедевр. В итоге первое место у женсовета УФСИН. Конечно же, такую восхитительную красоту выращивают и создают не только женщины, удивительно скромные хозяйки этих чудес, им помогают коллеги-мужчины. Второе место — Яранский дом-интернат, третье поделили Дом детского творчества пгт Лебяжье, детская школа искусств «Элегия» г. Киров и Центр развития «Поколение» г. Сосновка.

Победители в каждой номинации получат дипломы и денежные сертификаты номиналом 3, 5 и 10 тысяч рублей в специализированные магазины. Кроме того, путем голосования в социальных сетях был определен народный победитель. Им стала школа №5 города Вятские Поляны. Победителю достанутся сертификаты на 20 тысяч рублей.

— Наша вятская земля богата активными, талантливыми и творческими людьми, — отметил Олег Валенчук. — А Союз садоводов во всем их поддерживает и совместно мы претворяем в жизнь самые смелые идеи! Ведь только от нас зависит, как будут выглядеть наши родные города и поселки и каким мы с вами передадим их потомкам. Уверен, победители конкурса станут хорошим примером для своих друзей и соседей и добрые перемены наступят быстрее.

Источник: https://souzsadovodov.ru/news/glavnye-novosti/6690-oleg-valenchuk-spasibo-vsem-kto-darit-krasotu