Синоптики предупредили о последствиях арктического вторжения

Синоптики предупредили о последствиях арктического вторжения

Синоптики предупредили о последствиях арктического вторжения

27.11.2019

Резкое похолодание в европейской части России несёт угрозу растениям в садах и огородах жителей региона, сообщают «Метеовести». Причиной резкого понижения температуры воздуха стало «сухое» арктическое вторжение. Синоптики предупреждают, что полное отсутствие снежного покрова опасно для растений, поэтому остается надеяться на их морозоустойчивость. Специалисты рекомендуют утеплить садовые растения, укрыв их еловыми ветками, также можно присыпать опилками и завернуть укрывными материалами.

По данным метеонаблюдений, подобная ситуация складывается в Москве и области примерно раз в 10 лет. Резкое похолодание в конце осени при отсутствии снега было зафиксировано в 1975, 1984, 1998 и 2002 годах. В 2014 году в столице также наблюдалось «сухое» арктическое вторжение. В период с 19 по 21 ноября резко понизилась температура до минус 10-11 градусов, снега не было.

Ранее сообщалось, что ночь на 23 ноября стала самой холодной в Москве за последние 15 лет. На метеостанции ВДНХ было зафиксировано минус 9,3 градуса. Об этом рассказали в метеобюро Москвы.

Источник: https://profile.ru/news/society/ecology/sinoptiki-predupredili-o-posledstviyax-arkticheskogo-vtorzheniya-198015/